Николай Патрушев: ОДКБ сегодня проходит практическую проверку на прочность

Николай Патрушев: Наша цель состоит в том, чтобы разгромить плацдарм неонацизма у российских границ.
Николай Патрушев: Наша цель состоит в том, чтобы разгромить плацдарм неонацизма у российских границ. / Иван Егоров
Система коллективной безопасности ОДКБ сегодня проходит практическую проверку на прочность. Об этом в четверг, 8 июня, в Минске на заседании комитета секретарей совбезов организации заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев

"Мы должны находить компромиссные развязки, проявлять гибкость по всем вопросам деятельности ОДКБ, решать имеющиеся разногласия в конструктивном ключе, а также принимать выверенные решения, исходя из общих союзнических отношений", - сказал коллегам Патрушев.

Кроме того, он в очередной раз отметил, что "нам в нынешней ситуации необходимо предпринять максимум усилий для укрепления нашей организации".

Насыщенная вооружением Украина представляет угрозу России и в целом для стран ОДКБ

Перед этим Патрушев на встрече секретарей с белорусским президентом Александром Лукашенко заявил, что США установили в Киеве марионеточный режим, фактически поработив Украину и превратив ее в орудие борьбы с Россией и Беларусью. По его словам, уничтожение или значительное ослабление России остается очевидной целью Вашингтона и его союзников. По его данным, Запад не оставляет попыток совершения госпереворота в Беларуси.

Для дестабилизации обстановки в республике западные спецслужбы используют все методы "цветных революций", в том числе беглых белорусских оппозиционеров. Кроме того, как отметил Патрушев, "Вашингтон оказывает беспрецедентное давление на все государства постсоветского пространства".

Главная цель, по его словам - "разрушить конструктивные отношения стран бывшего СССР, а также препятствовать интеграционным процессам в рамках СНГ, ЕАЭС и ОДКБ". Еще одна задача англосаксов - создать условия для внешнего управления происходящими в этих странах процессами в своих интересах, включая создание новых очагов напряженности и конфликтов на пространстве ОДКБ.

Патрушев еще раз напомнил коллегам о задачах России в ходе СВО. "Наша цель состоит в том, чтобы разгромить плацдарм неонацизма, созданный усилиями Запада у российских границ", - указал Патрушев. Необходимость демилитаризации вызвана еще и тем, что насыщенная вооружением Украина представляет угрозу для России и в целом для стран ОДКБ, в том числе с точки зрения разработки и применения ядерного, химического и биологического оружия, добавил он.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться