08.06.2023 19:29
    Поделиться

    КС РФ запретил снимать с выборов список кандидатов полностью

    Избирательные комиссии не должны отказывать в заверении всего списка кандидатов на выборах, если опечатки, не позволяющие достоверно установить личность, допущены в фамилии одного из них. Положения статьи 35 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" признаны не соответствующими Конституции РФ.

    Своих коллег по партии в 2022 году "подвел" член КПРФ по фамилии Фаткуллин. На довыборы в Орский городской Совет депутатов Оренбургское областное отделение партии сформировало список своих кандидатов, но заверить его не смогло, так как фамилию Фаткуллина трижды написали по-разному.

    При этом, как указано в жалобе, направленной в КС, "избирательное объединение никакого извещения о недостатках в представленных документах не получало, тем самым лишившись возможности исправить техническую опечатку в документах".

    Конституционный суд признал за Оренбургским отделением КПРФ право на компенсацию

    А далее это привело к нарушению конституционного права граждан избирать и быть избранными, поскольку избирком предпочел "завернуть" весь список целиком, не исключая и "невиновных". Оспорить эти действия через суд оренбургские коммунисты не смогли.

    Судьи Конституционного суда РФ обосновали решение ранее высказанными правовыми позициями. В частности, они напомнили, что "право быть избранным, будучи одним из главных политических прав граждан, образующим неотъемлемый элемент их конституционно-правового статуса в демократическом обществе, является по своей юридической природе не коллективным, а индивидуальным правом".

    Введение же списка кандидатов с последующим заверением было направлено на укрепление гарантий равного участия граждан в выборах прежде всего за счет упрощения необходимых процедур. Особенно тогда, когда выдвигается значительное число кандидатов. Данный порядок, в частности, позволяет за один раз направить необходимый пакет документов.

    В 2017 году Конституционный суд разбирал похожее дело, которое касалось выборов в Государственную Думу.

    Тогда суд пришел к выводу, что при реагировании на нарушения, выявленные при выдвижении списка кандидатов, их необходимо соотносить с природой и масштабом обнаруженных нарушений.

    В этом случае избирком обязан в первую очередь предпринять меры к устранению допущенных нарушений.

    По мнению суда, существующее правовое регулирование "расходится с конституционно значимыми принципами необходимости, пропорциональности и соразмерности, чем порождает неоправданные ограничения избирательных прав граждан и политических партий".

    Федеральному законодателю поручено устранить обнаруженную правовую коллизию.

    Впредь до внесения необходимых изменений избиркомам следует руководствоваться позицией КС, а за Оренбургским областным отделением КПРФ признано право на компенсацию.

    Поделиться