08.06.2023 13:06
    Поделиться

    Nasdaq удовлетворила апелляцию "Яндекса" на решение о делистинге

    Биржа Nasdaq удовлетворила апелляцию "Яндекса" и не будет проводить делистинг акций компании класса А, говорится в сообщении российской IT-компании.

    Там напомнили, что уведомление о возможном делистинге "Яндекс" получил в марте 2023 года.

    Российская сторона пояснила, что Nasdaq учла аргументы, которые "Яндекс" привел в апелляции, включая соблюдение интересов инвесторов и планируемую реструктуризацию компании.

    "Согласно решению Nasdaq, ценные бумаги Яндекса продолжат находиться в биржевом списке, но решение о приостановке торгов останется в силе", - говорится в сообщении. Также в компании уточнили, что на Мосбирже акции "Яндекса" торгуются в обычном режиме.

    Напомним, в конце мая в СМИ появились сообщения со ссылкой на источники, что "Яндекс" в рамках разделения активов на российские и международные может дать инвесторам выбор - сохранить долю в российском бизнесе компании, получить денежную компенсацию или долю в международных стартапах.

    Позже в компании пояснили, что в рамках реструктуризации основную часть бизнеса "Яндекса" предполагается выделить в отдельную группу компаний, контроль над которой сохранит менеджмент "Яндекса".

    В конце прошлого года "Яндекс" объявил о намерении разделить бизнес на российский и международный, оставив за нидерландской Yandex N.V. внешние проекты в области облачных технологий.

    Поделиться