В Могилевской области прошел детский фестиваль "Золотая пчелка"

Участие в фестивале юные артисты считают большой удачей.
Участие в фестивале юные артисты считают большой удачей. / предоставлено газетой "Родная нива"
Более 900 юных талантов из Беларуси, России, Узбекистана и Кыргызстана слетелись на мед гостеприимной "Золотой пчелки". Название фестивалю детского творчества, который прошел в 21-й раз, дала пчелка, изображенная на гербе города Климовичи Могилевской области. Гостей и жителей района зовут концертные площадки, ярмарки, аттракционы, мастер-классы от народных мастеров.

Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Климовичского райисполкома Виктория Прокофьева говорит, что к фестивалю город готовился очень ответственно:

- Наши трудовые коллективы участвовали в субботниках, перечисляли средства, чтобы достойно встретить наших друзей. Мы активно сотрудничаем с россиянами, например, всегда приезжает творческая делегация из Нижегородской области.

Россияне были лучшими в танце: Гран-при увез ансамбль эстрадноспортивного танца "Серпантин" из Нижегородской области

Участие в фесте юные артисты считают большой удачей. Ведь "Золотая пчелка" славится щедростью - здесь зажглись многие звездочки. В разные годы на форуме получили признание и стали лауреатами первых премий Ксения Ситник - победитель Международного конкурса "Евровидение-2005", Андрей Кунец, занявший второе место на "Евровидении-2006", Анна Мушак - лауреат конкурса молодых исполнителей на "Славянском базаре в Витебске", Михаил Лила - на "Славянском базаре" он стал лауреатом детского конкурса. Конечно же, и нынешние участники старались, чтобы их талант оценили.

Двенадцать девчонок и мальчишек в красных сарафанах и рубахах выделялись на фоне белорусов в вышиванках. Это фольклорный коллектив "Добро" из Смоленска:

- На "Золотую пчелку" приехали впервые, но в Беларуси уже бывали. Мы сотрудничаем с музыкальными школами Могилева и Витебска, проект называется "Души славянский огонек", участвовали в большом концерте к Дню единения народов Беларуси и России. На фестиваль привезли лирическую песню "Ходит Ванька" и плясовую "Таня-Татьяна". Волнуемся, конечно, но зрители заряжают энергией...

Руководитель представительства Нижегородской области в Беларуси Андрей Дудкин считает фестиваль в Климовичах хорошим примером народной дипломатии:

- Наши коллективы традиционно участвуют в "Золотой пчелке". За попадание сюда идет серьезная конкурентная борьба. Мы видим культуру разных государств, это очень важно. А дети - основные проводники мира и дружбы. Они открыты, хотят дружить, общаться. Уровень высочайший: у этих юных звездочек есть чему поучиться профессиональным артистам.

Творческий итог фестиваля - четыре Гран-при в трех номинациях: вокальное, хореографическое и изобразительное искусство. Россияне были лучшими в танце: Гран-при увез ансамбль эстрадно-спортивного танца "Серпантин" из Нижегородской области.

В номинации "Вокальное искусство" высшей награды удостоены и солист, и группа. Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь образцовой детской эстрадной студии "Веселые нотки" из Могилева в прошлом году отметил 45-летие. Художественный руководитель Павел Побегаев рассказывает, что коллектив участвует в фестивале каждый год:

- Недавно у нас был отчетный концерт, в котором приняли участие 170 ребят. Вот сколько у нас талантов: вокальные группы всех возрастов, хореография, инструментальный ансамбль. Гран-при взяла старшая группа. Ребята исполнили "Колыбельную" ВИА "Песняры".

Интересно, что еще один Гран-при получила солистка вокально-хоровой студии не какой-либо школы искусств, а обычной могилевской школы N 41 Ульяна Тищенко. Руководитель студии "Созвездие" Инга Решко рассказала, что занимаются здесь вокалом 70 школьников. Талантливых юных артистов приглашают на все городские праздники, в их копилке более чем за 20-летнюю историю студии множество побед в конкурсах и фестивалях.

К слову

Прощаясь с фестивалем, его участники обменивались адресами и сувенирами, делали совместные селфи. "Теперь целое лето - каникулы?" - спросили мы у ребят. Оказалось, юным артистам не до отдыха. У звездочек плотный график с творческими проектами, конкурсами и новыми фестами.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться