08.06.2023 19:05
    Поделиться

    Как изменит экологию понижение уровня каховского водохранилища

    Первый негативный результат от разрушения плотины Каховской ГЭС (сама станция электроэнергию давно не вырабатывает) - подтопления территорий и перенос поверхностного загрязнения. Вместе с водами Днепра оно неизбежно попадет в Черное море. Но я не думаю, что это приведет к экологической катастрофе в устье. Прибрежная экосистема работает активно, так что серьезных экологических последствий там быть не должно.

    А вот срабатывание Каховского водохранилища - тут масштаб последствий большой и долговременный. Прогнозы можно дать, как только специалисты проведут осмотр на месте. Все зависит от того, сколько воды останется в водохранилище после того, как неконтролируемый сброс воды закончится. По моим оценкам, на это уйдет до четырех суток.

    Каховскому водохранилищу, как известно, больше 70 лет. Отложения в таких старых водоемах часто содержат опасные для живой природы вещества, в том числе токсичные. И если часть дна обсохнет, начнет выветриваться - токсичная пыль может разноситься на большие расстояния - 50, 100 и даже 300 километров. И такое может случиться, если уровень водохранилища упадет до отметок, когда обнажатся большие участки с донными отложениями, плюс к тому наступит сухая и ветреная погода.

    Каховская ГЭС, напомню, - это шестая, нижняя ступень Днепровского каскада. Из Каховского водохранилища питается Северо-Крымский канал. Если уровень водохранилища опустится до мертвого объема - есть такое понятие, оно обозначает запас воды, который не может быть спущен при обычных условиях, - то вода в Северо-Крымский канал поступать уже не будет.

    Как к этому относиться? По нашим представлениям, Крым может обойтись вообще без канала и более или менее нормально прожить. Единственное, от чего придется отказаться - это от рисосеяния. Мы занимались этим вопросом еще в то время, когда особых надежд на восстановление канала не было. Урожаи, безусловно, пострадают. Но даже при ограниченном поступлении воды агрономы смогут сменить сорт или подобрать более подходящие культуры. За этот год крымчанам можно не беспокоиться: водохранилища Северо-Крымского канала заполнены примерно на 80 процентов, на сезон этого достаточно.

    Когда в 2014 году господа из Киева отдали приказ перекрыть Северо-Крымский канал, на Западе предпочитали молчать, что в Северном Крыму образуется пустыня. А ведь без воды оставили тогда не только степной Крым и Восточный Крым - оставили в том же положении и многие районы Херсонской области. Конечно, оросительной воды будет не хватать и сейчас. Но разговоры о том, что все быстро превратится в пустыню - большое преувеличение. С распадом СССР вышли из строя оросительные системы во многих местах, но люди справились.

    Подготовил Александр Емельяненков

    Поделиться