08.06.2023 19:23
    Поделиться

    Что обсудят на Восточном экономическом форуме

    На Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который пройдет с 10 по 13 сентября, обсудят изменения в логистике на Дальнем Востоке, международное сотрудничество и развитие системы платежей. Большой блок будет посвящен специальной военной операции (СВО). Об этом рассказал журналистам вице-премьер Юрий Трутнев.

    "Мы традиционно будем предпринимать все усилия, чтобы ВЭФ отвечал на самые важные вопросы развития Дальнего Востока и развития всей нашей страны. Вопросов таких много: изменилась логистика очень сильно, изменились транспортные потоки, изменилась конструкция международного сотрудничества. Есть значительный вопрос, на который надо обратить внимание - развитие системы платежей. Всем этим будем заниматься", - рассказал Трутнев.

    Он добавил, что сейчас Дальний Восток практически в два раза превышает среднероссийские показатели по притоку инвестиций.

    При этом одним из главных вопросов ВЭФ-2023 будет СВО. "Я считаю, что поддержка СВО - то самое важное, что мы сейчас должны сделать, потому что говорить о том, что мы будем бурно экономически развиваться в то время, пока у нас ребята воюют, не совсем корректно", - подчеркнул Трутнев.

    Вице-премьер также напомнил, что на Дальнем Востоке будет создаваться территория опережающего развития (ТОР) "Патриотическая", она начнет работу в ближайшее время. "По поводу поддержки СВО: мы сейчас должны обеспечить работу всех оборонных предприятий, которые расположены на Дальнем Востоке. Кроме того, мы считаем очень важным поддержать развитие новых предприятий, их создание, разработку новых технологий", - пояснил Трутнев назначение новой ТОР.

    Поделиться