08.06.2023 13:06
    Поделиться

    Эксперт: Действия ЕЦБ привели к рецессии в еврозоне, которая будет только усиливаться

    В первом квартале 2023 года еврозона вошла в рецессию. И это следствие действий ЕЦБ, считает председатель Гильдии креативных индустрий при МТПП Константин Авагимов.
    iStock

    В разговоре с "РГ" он напомнил, что европейский регулятор во время пандемии пытался стимулировать рост экономики через вливание ликвидности. Что вместе с ростом цен на энергоресурсы в прошлом году привело к резкому разгону инфляции, которая достигла максимума за 40 лет.

    "После этого ЕЦБ был вынужден поднимать ставки, а это - прямой путь к торможению экономики, поскольку растет стоимость кредитного предложения для бизнеса и сокращает потребление, - отмечает Константин Авагимов. - В результате статистика показывает падение производственных оборотов, сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд на 0,1 процента (четвертый квартал 2022 года и первый квартал года текущего)".

    Скорее всего, считает эксперт, рецессия будет углубляться, так как в мировой экономике все взаимосвязано.

    "Сейчас наблюдается стагнация в Китае, проблемы финансового сектора в США. Все эти факторы вместе с санкционной войной против России, торговыми ограничениями США против КНР и геополитикой усиливают перспективы глобального финансово-экономического кризиса", - заключил он.

    Поделиться