08.06.2023 13:23
    Поделиться

    Доктор Аюпова рассказала, как без анализов узнать о повышенном инсулине и глюкозе в крови

    Есть визуальные признаки, по которым можно с уверенностью заподозрить, что у человека повышен уровень глюкозы в крови и имеется инсулинорезистентность - предвестник диабета второго типа.

    Заметив у себя такие проявления, стоит обратиться к эндокринологу и обследоваться. На что обращать внимание, рассказала врач-косметолог Татьяна Аюпова.

    "Это не только папилломы, лишний вес и темные пятна на коже: об этих симптомах многие пациенты, кстати, не рассказывают. Но есть еще три признака", - поясняет Аюпова в своем Telegram-канале.

    Во-первых, человек может часто болеть (то есть у него слабый иммунитет);

    Во-вторых, постоянно тянет к плюшкам-пряникам (что также сильно ослабляет иммунитет);

    "Из-за обилия сахара человек не ест нормальную еду, зачем ему салат и мясо, если он наелся булочками - а значит, у таких людей бедная питательными веществами диета", - пояснила доктор.

    В-третьих, у человека нет сил, энергии, хочется лежать, а после плотного обеда поспать.

    "Сахар вызывает резкий скачок уровня сахара в крови и столь же быстрый спад. Далее организм будет требовать сахар, как наркотик, чтобы получить эту самую энергию. Замкнутый круг", - комментирует Аюпова.

    В-четвертых, у человека есть проблемы с ЖКТ.

    "Если сахара слишком много, кишечная флора может быстрее выйти из равновесия, что не только проявляется в виде неприятных проблем с пищеварением, но и негативно влияет на иммунную систему", - заключила доктор.

    Поделиться