08.06.2023 18:02
    Поделиться

    Международный конгресс собрал ведущих гинекологов мира

    В пятницу заканчивается Международный конгресс "Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний". Этот форум, посвященный актуальнейшим вопросам женского здоровья, - старожил: проводится уже тридцать лет.

    Главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава России, академик Лейла Адамян признается, что немало было волнений, связанных с его организацией: сложнейшая в мире ситуация. Но есть проблемы, которые вне времени. И в работе нынешнего форума - он проходил в формате онлайн - участвовали ведущие ученые, представители университетов и медицинских центров России, более 600 экспертов из Европы, Азии, Америки.

    За четыре дня работы - восемь пленарных сессий, три международных курса по гистероскопии и лапароскопии, мастер-классы, школы экспертов, прямые трансляции операций. Кроме российских специалистов в них участвовали ученые, хирурги и клиницисты из Бразилии, Китая, Индии, Японии, Венгрии, Израиля, Франции, Испании, Италии, Германии, Бельгии, Португалии, Канады и США.

    Традиционно визитная карточка конгресса - мастер-классы по обучению новейшим хирургическим методикам и технологиям, а также интерактивные трансляции операций. Заметный интерес вызвали новые достижения и дискуссионные вопросы в лечении доброкачественных и злокачественных заболеваний репродуктивной системы. И конечно, технологии, которые призваны улучшить качество лечения: роботическая хирургия, трехмерная навигация, искусственный интеллект.

    Окончательные выводы делать рано. Но одно очевидно: форум - уникальная возможность для участников обогатиться новейшими знаниями, ознакомиться с мнением авторитетных ученых. Это важно, полезно для профессионального роста и аккредитации наших специалистов.

    Поделиться