07.06.2023 06:11
    Поделиться

    В Михайловском прошли Дни Пушкинской поэзии

    В Пушкинских Горах в эти выходные в 57-й раз прошел фестиваль "Дни Пушкинской поэзии и русской культуры".
    "Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши и кричал, ай да Пушкин, ай да сукин сын!" (Из письма Пушкина Вяземскому).
    "Трагедия моя кончена; я перечел ее вслух, один, и бил в ладоши и кричал, ай да Пушкин, ай да сукин сын!" (Из письма Пушкина Вяземскому). / pushkin-fest.com

    - И Пушкина, и музей часто представляют бронзовыми, скучными и неподвижными, - пояснил "РГ" концепцию праздника директор заповедника Георгий Василевич. - Наша задача - сделать так, чтобы каждый понимал: это наш современник, а музей - вечно живое и развивающееся событие.

    По традиции перед церемонией открытия на могиле поэта в Святогорском Свято-Успенском монастыре прошла заупокойная лития. Ее совершил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

    "Моя знакомая усыновила ребенка-сироту из Луганской области, 15-летний мальчик. И когда она прочла ему "У лукоморья дуб зеленый", он спрашивает: мама, откуда эти стихи? 15-летний мальчик. "А разве вы в школе не учили этого?" Ничего подобного он не слышал. Омерзительно, недопустимо, и это будет исправлено", - пообещал он.

    После службы гости возложили к могиле поэта цветы, а затем отправились в Михайловское.

    Поделиться