Через три-четыре недели у ВСУ иссякнет боевой запал
    Военный эксперт Анатолий Матвийчук: Украинская армия ведет боевые действия строго по стандартам армии американской
    Владимир Трефилов / РИА Новости
    07.06.2023 20:24
    07.06.2023 20:24
    Поделиться
    Сейчас украинская армия, используя мобильные подразделения, активно пытается нащупать прорехи в нашей обороне. Атаки идут практически по всей линии боевого соприкосновения. Если слабые места будут обнаружены, туда незамедлительно будет направлен основной удар. Попытки эти безуспешны, и пока ВСУ сжигают в своих атаках свежие резервы и технику.

    Сейчас вооруженные силы Украины, что называется, были разделаны под орех на Южнодонецком направлении, в районе города Угледар. Потери, которые они там понесли, крайне тяжелые. Сейчас в Сети появились видеокадры, на которых российская авиация, в частности, вертолеты Ка-52 с безопасного расстояния, почти как в тире, расстреливают вражескую бронетехнику. Не добившись своих целей и понеся существенные потери, ВСУ на этом направлении откатились на перегруппировку.

    Напряженная ситуация сейчас уже на Донецком направлении - в районе Артемовска. Здесь наши подразделения сдержали порядка 10 атак, которые проводили ВСУ как на окраинах города, так и на его флангах, пытаясь отбить поселки и господствующие высоты.

    Активные боевые действия продлятся еще недели три-четыре и после этого пойдут на спад, так как у украинской армии иссякнет боевой запал

    Не исключаю, что вновь начнутся попытки атак мелкими группами на наши приграничные территории. Украинцы пытаются посеять хаос в наших боевых порядках, атакуя почти одновременно по разным направлениям, однако в итоге такая тактика дает сбой.

    Также украинская армия проводит попытки наступления на Запорожском направлении. Там идут постоянные попытки штурма наших позиций с использованием западной бронетехники.

    По различным данным в бой были брошены несколько механизированных бригад. Эти силы нарвались на плотную оборону и были отброшены на исходные позиции. Сейчас командование ВСУ пытается провести перегруппировку и бросить в бой свежие резервы, однако наша авиация и артиллерия выявляют такие попытки и наносят удары по перемещающимся в тылу войскам.

    Можно уже с уверенностью говорить, что украинская армия ведет боевые действия строго по стандартам армии американской. Сначала на прощупывание обороны кидаются ротные или батальонные тактические группы, и, если они видят, что оборона не выдерживает, тут же в прорыв кидаются ударные бронетанковые подразделения. Наши военные эту тактику уже поняли, поэтому никаких сюрпризов она не принесла. Можно сказать, что если дело так пойдет дальше, то ВСУ сильно рискуют потерять несколько бригад, которые подготовлены за рубежом для этого "контрнаступа". Эти якобы элитные подразделения, вооруженные натовской техникой, вязнут в наших оборонительных порядках, причем на первых их рубежах. Если дело так пойдет дальше, то вторая волна атак должна уже использовать более крупные силы, вероятнее всего, на южнодонецком направлении.

    Не знаю, решатся ли на это киевские власти, но если следовать тактике боевых действий США, то такое развитие событий вполне очевидно. Вместе с тем, противник понимает, что у ВКС России сейчас полное превосходство в воздухе, и еще одна попытка прорыва может привести к очень неприятным для них последствиям. Первые дни украинского наступления показали, что его планирование натовскими штабистами успеха не принесло. Все попытки вклиниться в первую полосу нашей обороны были отбиты с огромными для ВСУ потерями.

    Вероятно, что противник будет продолжать прощупывать нашу оборону, бросая небольшие тактические группы до батальона начиная от Херсонской области и заканчивая границами Белгородской области.

    К слову, украинское командование сейчас всерьез перестраивает план контрнаступления из-за подрыва Каховской гидроэлектростанции. Этот теракт, осуществленный ВСУ, сильно ударил и по ним. Военного смысла в проведении этой диверсии не было, но Украина уже давно не принимает осмысленных решений.

    У них во главу угла ставятся медийные победы. Видимо, хотели получить громкий международный резонанс, свалив все на нас, однако получили совсем другое. ВСУ потеряли плацдармы на островах в русле Днепра, затопленные из-за прорыва дамбы. Эти позиции должны были быть использованы для ударов по нашим войскам на левом берегу, но в итоге противник был вынужден уйти с этого плацдарма, да к тому же попал под сильный огонь нашей артиллерии, понеся серьезные потери.

    Я думаю, активные боевые действия продлятся еще недели три-четыре и после этого пойдут на спад. Так как у ВСУ иссякнет боевой запал, техника будет или уничтожена, или начнет выходить из строя, не выдержав больших нагрузок. Да и боеприпасы, отложенные для этого наступления, подойдут к концу.

    Анатолий Матвийчук
    военный эксперт
    Поделиться