В ответе за правду: Дмитрий Мезенцев принял участие в работе форума историков

Дмитрий Мезенцев анонсировал выход 22 июня новой книги из союзной "Библиотеки".
Дмитрий Мезенцев анонсировал выход 22 июня новой книги из союзной "Библиотеки". / посткомсг.рф
В Москве 2 и 3 июня прошел Первый российско-белорусский форум историков. В его работе приняли участие более ста ученых из разных регионов России и Беларуси. В ходе научной дискуссии были обсуждены актуальные вопросы общей исторической памяти народов России и Беларуси, формирования общего научно-образовательного пространства и перспектив его дальнейшей интеграции.

В первый день форума работали девять секций, посвященных в том числе древнейшей истории двух народов. Во второй день на площадке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН прошло пленарное заседание форума. В нем принял участие Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Открывая пленарное заседание, он особо подчеркнул единство позиций национальных лидеров Беларуси и России в оценке и защите исторической правды.

Госсекретарь напомнил об уникальном проекте "Библиотека Союзного государства", стартовавшем в прошлом году

- Нас порой с Запада спрашивают: "Почему мы так много говорим о Великой Отечественной войне?" Мол, пора забыть, скоро уже 80 лет Победы. Уже очень многие участники Великой Отечественной войны ушли из этой жизни, и надо думать о дне сегодняшнем и о дне завтрашнем. Но как же можно не говорить о войне, если для огромного Отечества, для постсоветских республик, особенно для Беларуси и России, Великая Отечественная война - нравственная шкала оценок, шкала осмысления масштаба сделанного не только ради своей страны, тогда - Советского Союза, а ради человеческой цивилизации? Разве можно измерить, много или мало мы говорим о войне, тогда, когда факты фальсификации истории становятся государственной политикой крупнейших европейских стран, - заявил Дмитрий Мезенцев.

Госсекретарь Союзного государства напомнил, как в прошлом году в МИД России были представлены уникальные документы, касающиеся 250-летия вхождения белорусских земель в состав Российской империи. Это сотни исторических документов, которые показывают, что традиции белорусского народа, национальный уклад только поддерживался, а не принижался. Дмитрий Мезенцев сообщил о том, что в этом году в полтора раза увеличены средства союзного бюджета на финансирование гуманитарных программ. Впервые финансируется патриотический проект "Поезд памяти", когда российские и белорусские ребята проедут по местам героических подвигов, от Бреста до Сталинграда.

Госсекретарь напомнил об уникальном проекте "Библиотека Союзного государства", первая книга серии которого вышла в прошлом году и была посвящена подвигам Брестского, Витебского, Минского, Могилевского и Полоцкого пехотных полков в Отечественной войне 1812 года.

- 22 июня этого года представим новую книгу этой серии, которая подтвердит факты геноцида в отношении народов Советского Союза, в отношении граждан, которые проживали на территории Беларуси в 1941-1944 годах. Мы скажем о том, что блокада Ленинграда и варварское, зверское отношение немцев к жителям Ленинградской области - это тоже факт геноцида, исторически и юридически подтвержденный, - заявил Дмитрий Мезенцев. По словам Госсекретаря, в рамках презентации планируется проведение круглого стола с участием Генеральных прокуроров России и Беларуси, председателей Следственных комитетов, авторитетных историков и молодежи.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин в своем выступлении особо подчеркнул, что современные отношения России и Беларуси носят подлинно союзнический и стратегический характер:

- Духовные связи и духовное единство братских народов двух стран зиждятся на прочном фундаменте общей культуры, общечеловеческих ценностей, на неразрывности исторической судьбы. Истоки этой общности восходят к временам зарождения триединой древнерусской народности, становления "Русской земли", частью которой являлись и Полоцкое, и Туровское княжества.

Замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский заявил, что в современных геополитических условиях многовековые братские узы двух государств выходят на качественно новый уровень в условиях интеграции в рамках Союзного государства.

- В первую очередь речь идет о таких принципиальных вопросах, как противодействие фальсификации истории и героизации нацизма, защита памятников материального и нематериального культурного наследия. Россия и Беларусь бережно относятся к общей истории, - отметил Константин Могилевский. Он особо подчеркнул, что сегодня в вопросе преемственности поколений ключевую роль должна играть работа с молодежью.

- Мы внимательно изучаем белорусский опыт работы преподавания истории в высших учебных заведениях. Прошлый год в Беларуси был объявлен Годом исторической памяти, годом, когда стали преподавать новый курс истории белорусской государственности. Считаем, что это большой успех. В России со следующего учебного года в вузах в увеличенном объеме и в осовремененном формате будет преподаваться история Отечества, и мне кажется, здесь нам можно будет поработать, чтобы со временем еще больше сближать содержание этих курсов, - заявил Константин Могилевский.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться