В Москве прошло заседание Группы высокого уровня. Что обсуждали

Виктор Толочко/РИА Новости
Второго июня в Москве прошло очередное заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства (ГВУ). Встречи в таком формате проходят, как правило, в преддверии заседания Совмина и позволяют "сверять часы" по самым актуальным вопросам союзной повестки. На сей раз обсуждаемые вопросы касались экономической интеграции стран и строительства Союзного государства.

Состав Группы высокого уровня, образованной еще в 2012 году, солидный - ее сопредседателями на сегодняшний день являются вице-премьер России Алексей Оверчук и Посол Республики Беларусь в РФ, наделенный полномочиями заместителя Премьер-министра Беларуси, Дмитрий Крутой. Помимо сопредседателей в состав ГВУ входит Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. К разговору на этот раз были приглашены Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов, а также представители профильных министерств и ведомств двух стран.

Госсекретарь Союзного государства по завершении заседания отметил значимость работы Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства, подчеркнув, что встречи в данном формате регулярны и крайне продуктивны.

Посол РБ Дмитрий Крутой особо подчеркнул доверительный характер взаимоотношений участников

- Сегодня были рассмотрены 15 содержательных вопросов, которые посвящены взаимодействию в реальных секторах экономики, в сферах транспорта, строительства, таможенного регулирования и тому, что ранее мы не затрагивали. Мы рассматривали вопросы гуманитарной сферы именно потому, что решением Совета Министров Союзного государства сняты ограничения на применение мер и шагов поддержки в гуманитарной сфере. Это образование, культура, здравоохранение, - уточнил он.

Значимость встреч в формате ГВУ отметил и Алексей Оверчук:

- Сегодня мы решали и вопросы микроуровня (есть проблемы взаиморасчетов конкретных предприятий), и вопросы более глобальные. Есть вопросы продвижения и создания условий для развития новой конкурентоспособной продукции, в том числе в области медицины. Поэтому повестка очень широкая, она говорит о широте и тесноте связей между нашими странами и народами.

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой особо подчеркнул доверительный характер взаимоотношений:

- У нас нет закрытых тем. Есть микроуровень, а есть глобальные вопросы - электронная цифровая подпись или госзакупки между нашими странами, и они влияют на уровень интеграции. За 4 месяца продолжается устойчивый рост товарооборота между нашими странами - плюс 20 процентов к уровню прошлого года. Сохранены важнейшие экономические показатели - от ВВП до заработной платы.

По его словам, раньше у ГВУ был уклон в экономику, сейчас появился социальный блок:

- Сегодня заседание было посвящено социальному блоку, здравоохранению, образованию, культурно-историческим вопросам - в частности мемориалу Брестская крепость.

В целом участники ГВУ констатировали, что в первом квартале 2023 года товарооборот двух стран вырос на 18,7% по отношению к аналогичному периоду 2022 года. Также зафиксировано развитие производственной кооперации российских и белорусских предприятий - более 80 регионов РФ поддерживают торгово-экономические связи с республикой. Госсекретарь Дмитрий Мезенцев поблагодарил сопредседателей ГВУ - Дмитрия Крутого и Оверчука за привнесение новой практики сотрудничества, которая позволяет быстро решать вопросы хозяйствующих субъектов и оперативно готовить решения на уровне глав государств, правительств.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться