В Москве обсудили информационную политику Союзного государства

Геннадий Давыдько
Геннадий Давыдько / Белта
Шестого июня в Москве под председательством Геннадия Давыдько и Алексея Пушкова прошло совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике, информационным технологиям и связи и Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

На повестке стояли вопросы законодательного сопровождения формирования общего информационного пространства Союзного государства как важнейшего фактора обеспечения государственного суверенитета. По общему мнению парламентариев, отсутствие в настоящее время нормативного регулирования статуса средств массовой информации Союзного государства не содействует формированию общего информационного пространства. В связи с этим комиссия выступила с инициативой о разработке и принятии нормативных правовых актов Союзного государства, направленных на регулирование статуса и порядка деятельности СМИ Союзного государства.

Также на заседании обсудили роль средств массовой информации в освещении вопросов сохранения исторической памяти, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи. Своим видением проблемы поделились сенатор Григорий Рапота, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию и культурному наследию Молодежной палаты при союзном парламенте Алена Иванова и председатель ТРО Союзного государства Николай Ефимович.

Парламентарии отметили исключительную роль СМИ в освещении данных тем и рекомендовали руководителям средств массовой информации Союзного государства продолжать работу по увеличению объема сюжетов и публикаций по вопросам сохранения исторической памяти. Кроме того, депутаты - члены Комиссии Парламентского Собрания предложили провести в 2024 году парламентские слушания "Память о прошлом для будущего" накануне Дня Победы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться