07.06.2023 07:59
    Поделиться

    Полеты в Грузию возобновились. Что ожидает там российского туриста

    В черноморских городах-курортах стартовал купальный сезон. К привычным местам отдыха россиян добавились грузинские. Что в них такого, чего нет у наших?

    Вино, горы, море

    И раньше никто не мешал купаться и пить чачу в Батуми, Кобулети, Уреки и т.д. Но теперь Тбилиси и Москву связали прямые авиарейсы (дешевле не стало - стало быстрее). Red Wings обещает с 15 июня наладить сообщение между Сочи и Тбилиси. Ситуация интересная: можно перелететь из одного центра притяжения туристов в другой, конкурирующий.

    Сочи, где только что стартовал летний сезон, ждет не меньше 4,5 млн туристов. В Батуми на днях объявили, что курорты Аджарии в 2023 году примут более 4 млн гостей. Ух ты, будет конкуренция?

    ..."А нас не оштрафуют?" Я вышел из поезда Тбилиси - Батуми (5 часов в пути), захотелось пива. Меня встретил Сандро, сын друзей. И вот мы гуляем по набережной с банками пива в руке. А так можно? Мой вопрос вызывает хохот: "Да хоть с бутылкой вина!"

    Вино здесь льется как из ведра, и это не фигура речи. Полно магазинчиков, магазинов и винотек. Бросились в глаза вывески на русском: "Домашнее вино" (в Тбилиси русский подзабыли). Можно съездить на марани (это винные погреба), но они за городом. Винные туры составлены финансово толерантно. Пример: винный маршрут с заездом на арочный мост царицы Тамары и водопад в селе Мацунцети. Можно взять экскурсию, но можно самому: от батумского вокзала на маршрутке за два лари (64 руб.). Если бюджет позволяет - такси: от 50 до 70 лари.

    Номер в сельской семейной гостинице - 50-60 лари с трехразовым питанием. Предложат экскурсии по селам, читай - опять пить вино и чачу. В сезон позовут собирать орехи и виноград.

    Автор этих строк детство провел в Молдавии, и меня работать на виноградник можно загнать одним способом: если в спину упереть "калашников". Но здесь это назвали "экотуризмом", и все сразу поменялось. Теперь за труд не тебе платят, а ты. Забавно.

    Да, вопрос на эрудицию: какая главная статья грузинского продуктового экспорта? Вино? Не угадали. Фундук!

    А еще здесь, в Аджарии, есть место, где можно любоваться пролетом хищных птиц. Осенью нашествие: до миллиона орлов, луней и прочих летят в Африку. Оно вам надо? Если можешь выговорить "я люблю бердвотчинг" - это твое. Если нет, то не смеши ворон (орлов и пр.), делай то, за чем приехал: кушай чурчхелу и хачапури, пей чачу. Ну и купайся, конечно. Но пляжи галечные, это минус.

    Если пропьешь все, то дам совет. От Батуми до турецкой границы 17 км. На уик-энд батумцы на машинах или на маршрутках массово едут в Турцию. Там безумный шопинг, цены вдвое ниже.

    "Слушай, какое вдвое?! - горячится житель Батуми Георгий. - Ты интернеты не читай. На некоторые вещи в четыре раза!" По его словам, в Турции сущие копейки стоят макароны, стиральный порошок, детские вещи.

    Да, в Турции можно еще и заработать. Турки зазывают сборщиков чая. Сейчас к ним приехали афганцы, но "они медленные". А лучшие сборщики - грузины. Для них особые тарифы: 3 тыс. лир за тонну (11,7 тыс. руб.). В прошлом году платили лишь две тысячи.

    Без обид

    МВД Грузии объявило, что за 2022 год к ним въехали 1,5 млн граждан РФ. Но многие уехали дальше. Сегодня, по данным службы нацстатистики, в стране 180 тыс. мигрантов. Россиян - 62,3 тыс., украинцев - 20,7 тыс.

    Вопрос в лоб: комфортно ли отдыхать россиянину на соседних лежаках с украинцем?

    Русский язык возвращается в Грузию. Теперь его учат добровольно

    "Поначалу были недоразумения, - вспоминает владелец сети магазинов Сандро. - В городе вывесили флаги Украины, "беженцам" сочувствовали. Но идиллия быстро закончилась. Украинцы заходили к нам магазины, требовали 50-процентную скидку. На каком основании? Так "ми з України!"

    Не прошло. Хлопцы поняли, что это не Европа, права качать не надо. В этих краях важно не откуда ты, а какой ты человек. Перекресток миров, культур и конфессий.

    ...Я просыпаюсь то под колокольный звон, то под призыв к молитве Аллаху. Мой чудный мини-отель (90 лари в сутки) с огромным балконом стоит между православной церковью и мечетью. Три минуты пешком до набережной, где пью турецкий кофе в йеменском ресторанчике, пытаясь понять разницу между арабским чикен mendi и чикен masbi. Рядом два моря: море грузинских и турецких кафе и просто море.

    "Извините, я только начала изучать русский язык", - извиняется официантка в ресторане.

    12 лет назад в грузинских школах отменили изучение русского языка. Поэтому молодежь его и не знает. Но, похоже, все меняется.

    Поделиться