07.06.2023 07:01
    Поделиться

    В Ульяновске вагоновожатые сыграли в боулинг, не выходя из кабин

    В минувшие выходные водители ульяновских трамваев, не выходя из кабины, умудрились сыграть в боулинг.
    Разогнавшись, трамвай должен сбить мячом кегли. В этом, говорят, и состоит мастерство водителя.
    Разогнавшись, трамвай должен сбить мячом кегли. В этом, говорят, и состоит мастерство водителя. / vk.com / ulmeria

    Все просто: у трамваев, как и у людей. Вагон, отъехав немного назад, с разгона толкает огромный красно-синий мяч, а тот сбивает расставленные впереди столь же гигантские кегли. Вокруг болельщики: в Северном трамвайном депо Ульяновска в день соревнований объявили свободный вход.

    Можно подумать, что в Ульяновске водители трамваев развлекаются, играя в боулинг, пока их на остановке ждут пассажиры. На самом деле нет. Как признался заместитель директора "Ульяновскэлектротранса" Александр Хрусталев, так экзотически выглядела лишь заключительная часть финального этапа ежегодного конкурса профессионального мастерства. Что-то вроде показательных выступлений, развлечение для публики да и для самих участников. До этого им пришлось продемонстрировать более серьезные умения и навыки.

    - В финале вагоновожатые демонстрируют свое мастерство в четырех испытаниях. В задании "Остановочный пункт" нужно остановить трамвай так, чтобы середина проема второй или третьей двери вагона находилась в пределах контрольной зоны шириной 70 см. Второе испытание - "Стоп-линия". Водитель начинает останавливать трамвай в пределах белой зоны шириной 20 см. В ходе третьего задания под названием "Ворота" участнику предстоит разогнать вагон до скорости 30 км/ч, при этом спидометр недоступен для обзора. И лишь после этого участники продемонстрировали свое умение сбивать кегли, - рассказал "РГ" Александр Хрусталев.

    Конкурс пришел в Россию из Европы, где существует целый чемпионат континента среди водителей трамваев - TRAM-EM. И в 2019 году москвичи Антон Медведев и Виктория Ульянова завоевали на чемпионате в Брюсселе серебряные медали. А там соревнуются 25 команд.

    И все же зачем водителям трамваев уметь сбивать кегли - вопрос лично для меня остался открытым.

    Поделиться