07.06.2023 11:38
    Поделиться

    "Трусам и лентяям в этой игре не место": На ВДНХ энтузиасты играют в лапту

    Есть такая советская короткометражка "Лапта", где папаши пытаются влюбить ребятишек в игру своего детства. Увы, безуспешно. Взрослые, неистово бегающие по полю с битой и мячом, кажутся их детям "динозаврами", а сама лапта - пережитком прошлого. Вот он - сюжет из реальной жизни. Победить эти стереотипы и вернуть былую славу русской народной игре решили попробовать на ВДНХ.

    Лапту часто сравнивают с бейсболом, но у нее своя тысячелетняя история. Жаль, незаслуженно забытая. В свое время в нее "рубились" писатели Антон Чехов и Виктор Астафьев, вратарь Лев Яшин. Сейчас об этой игре кто-то не слыхал вовсе, а кто-то просто не воспринимает ее всерьез. Мол, пародия на спорт, в правилах без рюмки не разберешься, да и название чудное - пишут в соцсетях. Доказать обратное взялась, как ни странно, "Корпорация роботов", которая на Робостанции ВДНХ знакомит детей с исконно русскими видами спорта. Отсюда и родилась идея открыть клуб по игре в лапту.

    "Домом" для него стала спортплощадка у павильона N 27 "Физкультура и спорт". Тренировки здесь идут по четвергам с 18.30 до 20.00 и воскресеньям с 16.00 до 17.30. Вход бесплатный, нужно лишь записаться на сайте лаптанавднх.рф. Лучше заранее - оказалось, интерес все-таки есть, места заканчиваются быстро. По словам организаторов, приходят и в одиночку, и целыми семьями. В будний вечер корреспондент "РГ" насчитал больше 20 человек. Эдакая сборная солянка - младшие школьники, студенты и те, кому за 50. Беглый опрос показал: лишь некоторые из них знают правила, поскольку когда-то играли в лапту в школе или детском лагере. Остальные, а их большинство, - новички.

    Например, Андрей Степанов пришел с восьмилетним сыном. Признался: записала жена, но не прочь и сам провести вечер на открытом воздухе, тем более, в лапту играл еще в далеком детстве в деревне. Другой игрок, Артур, долгое время занимался хоккеем, поэтому предпочитает командные игры. Александра сюда впервые привела подруга, в прошлый раз он просто наблюдал со стороны, а теперь хочет поиграть. Говорит, неплохой способ поддержать физическую форму.

    Собственно, куда бежать и что делать, не помню и я. Играл школьником в 2000-х, было весело и движушно. Наверное, лыжи, пионербол и лапта - три вещи, которые стимулировали меня не прогуливать уроки физкультуры. Но вернемся к трибунам - бараном на поле быть не хочется, поэтому остаюсь пока понаблюдать со стороны. Участники делятся на команды, каждый надевает манишку - синюю или красную, далее - разминка: бросают друг другу мячи и отрабатывают удары битой. Следом краткий инструктаж, и игроки занимают свои позиции.

    В чем смысл? Одна команда нападает, другая - защищается. То есть надо ввести мяч в игру ударом биты, перебежать поле и вернуться обратно не осаленным противником. Каждая удачная пробежка приносит баллы и приближает команду к победе. Навскидку все просто, но в первые минуты неразбериха: первый бежит в одну сторону, второй - в обратную, третий останавливается и вопросительно смотрит на сокомандников...

    К середине игры почти все "въезжают в происходящее", просыпается азарт. Подтягиваются и немногочисленные зрители: кто-то тихо наблюдает из-за забора, а кто-то проходит на трибуны. Живо интересуются правилами. Забавно, но далеко не все знают, что за игра идет: кто-то думает, что это бейсбол, называют и крикетом, и даже салками. "Красные" тем временем громят "синих" со счетом 42:10.

    "Мы играем в мини-лапту, поскольку площадка небольшая и она проще для новичков, - рассказала "РГ" тренер и мастер спорта по лапте Мария Цыплакова. - Иными словами, играем толпа на толпу. Это не совсем по-спортивному, но для знакомства с игрой нормально и так даже интереснее". По ее словам, лапта, словно шахматы на поле - вот такая умная игра. В довесок к этому развивает выносливость, меткость и быструю реакцию.

    Мария знает, о чем говорит: лаптой занимается 20 лет. Сейчас, будучи президентом Федерации лапты и бейсбола Краснодарского края, приехала в столицу возрождать забытую русскую игру. В планах - создание Федерации лапты в Москве, формирование профессиональных команд и открытие секций. Пока же лапта в большинстве своем держится на энтузиазме, но подвижки есть - минпросвещения недавно разработало для школ образовательный модуль по лапте.

    Но и этого пока мало, считает Цыплакова. "Американцы сумели развить бейсбол до национального вида спорта, - объясняет она. - Русская лапта ничем не уступает, поэтому наша задача - делать все возможное, чтобы ее замечали в России".

    Это интересно

    Лапта народная

    В 1916 году писатель Александр Куприн в журнале "Геркулес" назвал лапту забытой: "Это народная игра, к сожалению, забытая и находящаяся в пренебрежении, - одна из самых интересных и полезных игр... В лапте нужны: находчивость, глубокое дыхание, верность своей "партии", внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят... Трусам и лентяям в этой игре не место".

    Тем временем

    Во что еще играем?

    В Воронцовском парке можно сыграть в петанк - симбиоз гольфа, керлинга и бильярда, в парке Олимпийской деревни - заняться скандинавской ходьбой, а в Саду имени Баумана - сыграть в мини-гольф. В Бабушкинском парке предлагают освоить панна-футбол. В него играют двое. Главное тут - прокинуть мяч между ног соперника. И это умение ценится выше, чем гол в ворота. Расписание тренировок лучше уточнять на сайтах парков.

    Поделиться