07.06.2023 23:03
    Поделиться

    "Стражи планеты": на экраны вышла документальная поэма из Франции

    Начну с песенки, звучавшей со всех музыкальных сцен СССР. "Ударил, ударил выстрел меткий, / и вспенилась, и вспенилась вода. / Китобой к испытаньям готов…" Это из знаменитой оперетты "Белая акация", где положенная жанру любовь героев протекала на китобойной флотилии "Слава" - тоже тогда легендарной: каждое ее возвращение в порт было для одесситов национальным праздником. Бить китов - считалось делом доблести и геройства. Делом настоящих мужиков. Его воспевали пииты.
    В кадре - величественные тени китов, мы словно созерцаем подводный балет.
    В кадре - величественные тени китов, мы словно созерцаем подводный балет. / Kinopoisk.ru

    В 1982 году человечество опомнилось. Перебив значительную часть китообразных и тем нарушив природный баланс, оно ввело мораторий, который некоторые страны игнорируют до сих пор.

    Французский фильм "Киты. Стражи планеты" смотришь со смешанными чувствами восхищения и отчаяния. Восхищения - потому что мы видим на уникальных кадрах, как невыразимо прекрасен наш мир. Отчаяния - потому что мы уже его так изгадили, что точка невозврата, похоже, пройдена.

    Картина сценариста и режиссера Жана-Альбера Льевра вдохновлена стихотворением Хиткоука Уильямса "Нация китов", которое, говорят, стало последним аргументом за мораторий. Это во многом определило стиль фильма - созерцательный, по-детски восторженный. Здесь рассказчик - как бы сам кит, он повествует о своих соплеменниках, 50 миллионов лет назад переселившихся с земной тверди в океанские пучины и обитавших там безбедно, не зная врагов, пока на земле не завелся злейший враг всего живого - человек. В оригинале кит-вещун наделен голосом Жана Дюжардена ("Артист"), в дубляже француза заменил наш Сергей Бурунов; оба варианта в прокате.

    Сильное впечатление - записанные в глубинах титанические вздохи, стуки, мелодии симфонического звучания

    Такой прием и эффективен, и беспомощен одновременно. Он задает фильму чересчур выспреннюю интонацию сказки для недоразвитых взрослых, сообщая ему беззащитно личную интонацию, а с другой стороны - отсекает возможность дать строго научную информацию о малоизвестной публике жизни океанских глубин. Сказочный тон и пара сюрреалистических фантазий (киты, проплывающие над горными кручами среди облаков) мешают достоверности.

    Первое сильное впечатление - записанные в глубинах титанические вздохи, урчанье, перестуки и - да, мелодии. Почти симфонического звучания. Это поют-переговариваются киты. О чем-то договариваются, о чем-то друг друга предупреждают - общаются. Первая социальная сеть Земли, возникшая миллионы лет назад. А вот первый вдох новорожденного - китам нужен воздух, у них есть легкие, и детей они кормят молоком. А вот детские игры китят - тяжеловесно изящные сальто-мортале. Камера снимает танец китов с высоты под мелодию ностальгической песни - как Басби Беркли свой водный балет в мюзиклах 30-х. А вот они вьют по воде спирали из пузырьков воздуха. А вот мощный рык, подобие пароходной сирены - "вокализ синего кита" весом в 170 тысяч кг с его семью желудками.

    Миллионами лет киты никого не трогали, и никто не трогал их - для мировой пищевой цепочки они слишком велики, не проглотишь. Это умудрился сделать человек - стал бить китов, чтобы сварганить масло для лампад, губную помаду из жира, дамский веер из китового уса… Запустивший войну ее неизбежно получит обратно - киты наносили ответные удары, топили китобойные суда, но спасали тонувших моряков: они более гуманны, чем люди. Вот в таких точках фильма и хочется более объективного, просветительского рассказа - неясно, что здесь факты, а что поэтическое преувеличение.

    Итог картины - перед нами возникает невероятная по стройности конструкция жизнеустройства на нашей маленькой планете, где все элементы уравновешивают друг друга. Человек эту стройность разрушает, истребляя все живое, а в итоге - и самого себя.

    Поэтический подход к материалу не только повредил достоверности восприятия, но и сузил кругозор. Следуя поэту, авторы фильма сосредоточились на "стране китов". Она существует как бы в изоляции - отдельные кадры с ухмыляющимся человеком с гарпунами не в счет. Глубины океана, по фильму, населены китами и необходимым для его жизнедеятельности планктоном, реальное многообразие подводной жизни - где-то за кадром. Что тоже вредит достоверности рассказа и его зрелищности: в кадре только величественные тени китов, мы только созерцаем этот подводный балет. Зато китов - полный ассортимент, со всеми их особенностями: киты горбатые, синие, серые, гренландские, оснащенные гидролокаторами кашалоты…

    Лейтмотив фильма: выброшенный на берег, умирающий под раскаленным солнцем горбатый кит и девочка, спешащая ему на помощь - метафорой нового, более мудрого поколения. Люди укрывают кита мокрыми простынями, поливают водой, приводят в чувство и волшебным компьютерным образом возвращают гиганта в его родную среду. И тот, уплывая, благодарно машет хвостом.

    А может, так и надо с нами общаться - как с несмышленышами, которые живут текущим днем и не ведают, что творят с будущим.

    Навигатор

    В четверг 8 июня фильм выходит - что важно - на экраны кинотеатров, потому что его нужно смотреть только на большом экране: тогда он потрясает. Из крупнейших городов страны наибольшее число кинотеатров, где можно посмотреть фильм, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, наименьшее - в Москве.

    Поделиться