"СОЮЗ" принял участие в семинаре по господдержке семей

Систему государственной поддержки семей обсудили на семинаре при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России, который состоялся в минском Доме Москвы. Депутаты, представители профильных министерств и ведомств были едины во мнении: сегодня как никогда семейные ценности нуждаются в защите.

- Институт семьи стал одним из объектов информационных атак, - считает председатель парламентской Комиссии по труду, социальной политике и здравоохранению Елена Афанасьева. - Западные глобалисты упорно навязывают обществу нетрадиционные модели поведения, в том числе в семье. Происходит целенаправленная подмена понятий, скрытая идеей толерантности. Однако в наших государствах поставлен жесткий заслон таким действиям, в том числе на законодательном уровне.

Чтобы обеспечить демографическую безопасность, без помощи государства не обойтись. Елена Афанасьева акцентировала внимание на реализации союзной программы по проведению согласованной политики в социально-трудовой сфере, которая рассчитана до конца 2023 года. Она предполагает выработку единых подходов по гармонизации законодательства наших стран в части обеспечения государственных пособий в связи с рождением и воспитанием детей.

- Анализ реализации программы выявил схожесть подходов в наших странах к представлению госпособий в связи с рождением детей, ее меры поддержки направлены на улучшение демографических показателей. Вместе с тем предстоит многое сделать для унификации этих подходов, формирования единого правового поля в сфере семейной политики. В этом году, например, продолжим работать по вопросам трудовых отношений, охраны труда, социального страхования и пенсионного обеспечения.

В союзных программах на следующий трехлетний период - до 2026 года - тема семейной политики должна быть усилена, следует шире задействовать возможности бюджета Союзного государства, в частности, большую важность имеет разработка и запуск союзных программ и проектов, которые были бы направлены на защиту и пропаганду традиционных семейных ценностей.

В союзных программах на период до 2026 года тема семейной политики должна быть усилена

Член комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Кананович подчеркнула, что предоставление правовых гарантий начинается еще до рождения ребенка:

- Бесплатное медицинское сопровождение все девять месяцев, предоставление работающим женщинам отпуска по беременности и родам с полным сохранением зарплаты - с 30-й недели на 126 календарных дней, выплата так называемого поощрительного пособия - за то, что будущая мама встала на учет до 12 недель беременности.

О поддержке семей в России рассказала замдиректора Департамента демографической и семейной политики Минтруда и соцзащиты РФ Елена Семенова. Сегодня помощь государства стала ощутимее:

- Введены ежемесячные выплаты в связи с рождением первого и второго ребенка до достижения ими трех лет, реализуется программа "Семейная ипотека". С 2019 года при рождении третьего ребенка и последующих предоставляется дополнительная выплата на погашение ипотечного кредита.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться