07.06.2023 07:41
    Поделиться

    Сноуден признался, что изначально не планировал оставаться в России

    Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден изначально не планировал оставаться в России. Об этом он рассказал в интервью журналисту Глену Гринвальду.

    По его словам, Россия была промежуточной остановкой на пути в Латинскую Америку, поскольку Южная Америка "в прошлом продемонстрировала открытость в отношении разоблачителей", пишет РИА Новости.

    Во время 40-дневного пребывания в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" Сноуден обращался ко многим государствам в поисках политического убежища. Однако некоторые страны опасались реакции США, а другие не были уверены в том, что смогут обеспечить его безопасность.

    В итоге, отметил Сноуден, вариантов не осталось. "Я запросил убежище в России, я его получил", - заключил экс-сотрудник АНБ.

    В декабре прошлого года Сноуден принял присягу и получил российский паспорт. Также сообщалось, что его супруга подала заявление на получение гражданства РФ. Сноуден заявлял, что после двух лет ожидания и почти десяти лет в изгнании, стабильность окажет положительное влияние на его семью.

    Напомним, что в 2013 году Сноуден передал СМИ данные о программах американских спецслужб о слежке по всему миру. Публикации вызвали широкий резонанс. На родине ему заочно предъявили обвинения в шпионаже и похищении госсобственности. Сноуден сначала бежал из США в Гонконг, а затем - в Россию.

    Поделиться