12.06.2023 06:00
    Поделиться

    Выбор "РГ": Пять литературных фестивалей, которые пройдут этим летом

    Если вы любите литературу, или сами пишете стихи и прозу - вопрос, как проводить время в России летом, не стоит. Можно влиться в сообщество единомышленников, посетив литературные фестивали. Тенденция налицо, их появляется все больше. Выбрали для вас пятерку.
    Грушинский - фестиваль не только авторской песни, но и первоклассной поэзии. В биографии бардов почти всегда есть слово "поэт".
    Грушинский - фестиваль не только авторской песни, но и первоклассной поэзии. В биографии бардов почти всегда есть слово "поэт". / grushinka.ru

    Русско-сербский фестиваль современной поэзии "Дружба"

    17-18 июня, Санкт-Петербург, библиотека на Измайловском, 18

    Сербия - единственная европейская страна, не поддержавшая антироссийские санкции. Разумеется, в связи с этим количество и качество русско-сербских проектов растет. Молодежный Союз Писателей под руководством Александра Кабишева специализируется на выстраивании международных отношений российских поэтов. Молодые поэты обеих стран объединятся в библиотечных стенах, чтобы прочесть друг другу лекции о тенденциях в современной поэзии и истории дружбы России и Сербии, презентовать поэтические альманахи и литературные проекты, в частности, "Гиперпоэму". Это сборник четверостиший о международной дружбе, собравший более 1500 поэтов со всего мира, претендующий на место в Книге рекордов Гиннесса. Сербы широко представлены в нем. Будет и свободный микрофон.

    Ожидается встреча с переводчиком российско-сербского сборника МСП "Дружба" Натальей Пекарж и представителями Союза Писателей Сербии, а также прочтение приветственных писем от президента СКОР Милоша Иветича и вице-президента Марии Йотич.

    Организаторы: Молодежный Союз Писателей и Союз Писателей Сербии (СКОР).

    Всероссийская поэтическая акция-фестиваль "Поэты на табуретке"

    22 июля, Сергиев Посад, Сквер ДК им. Гагарина

    Проект ведет свое начало с мая 2016 года, по инициативе музыканта Ивана Ганина и поэта Павла Алиева. Настало время всероссийской акции-фестиваля. В день рождения всенародно любимого поэта Владимира Маяковского в десятках городов поэты и ценители поэзии прочтут с табуретки свои любимые произведения как классиков, так и современников, а может, и свои собственные творения. В 2022 году акция охватила более двух десятков городов ЦФО, а также Москву и Санкт-Петербург. В этом году список городов расширяется.

    Организаторы: Творческое объединение "КвадратЪ" .

    Грушинский фестиваль

    29 июня - 2 июля, Самарская область, поселок Прибрежный, Мастрюковские озера

    Это юбилейный, 50-й фестиваль авторской песни с трагической историей создания. Проект возник в память о 22-летнем Валерии Грушине, погибшем в походе, спасая тонущих детей на реке Уде в 1967 году. Поэзия и авторская песня всегда ходят где-то рядом. В биографии бардов практически всегда есть слово "поэт". Организован международный конкурс для поэтов и площадка на поляне специально для них. Как знать, кем будут спеты тексты победителей? Вас ждет многотысячный палаточный городок, 15 сцен и знаменитый Грушинский костер. Молодые исполнители могут побороться за звание лауреата фестиваля онлайн или прямо на месте. На карте Поляны появятся дорога Юрия Визбора, перекресток Евгения Евтушенко, роща Валерия Мищука, тропа Виктора Берковского и др. А для всех ценителей легендарного Владимира Высоцкого покажут памятный спектакль в честь его 85-летия.

    Для гостей и участников споют хедлайнеры Олег Митяев, Тимур Шаов, Елена Фролова, группа "Необарды" и многие другие.

    Организаторы: Фонд Олега Митяева, "Росатом", ПФКИ, Самарский областной Грушинский клуб.

    "Дементьев-Фест"

    14-16 июля, Тверь, Дом Поэзии

    В 2023 году Андрею Дмитриевичу могло бы исполниться 95 лет, и тверской Дом поэзии готовит юбилейное торжество. Этот поэт любим не одним поколением читателей по всему миру. Его мудрая, светлая и духоподъемная лирика особенно востребована в наши непростые дни. Благодаря усилиям супруги поэта, заслуженного работника культуры РФ Анны Давыдовны Пугач-Дементьевой, память об этом исключительном человеке поддерживается на достойном уровне. Поскольку А.Д. Дементьев посвятил много лет журналу "Юность", открывая новые имена, Дом поэзии поддерживает эту добрую традицию. Так, в рамках "Дементьев-Фест" открыт прием заявок на VII Всероссийский конкурс молодых поэтов "Зеленый листок". До 20 июня 2023 года можно подать заявку, если вам от 16 до 29 лет. Стихи лучших 60 авторов войдут в итоговый сборник, а призовая тройка выступит перед трехтысячной аудиторией вместе с лауреатами Всероссийской премии им. Андрея Дементьева и любимыми артистами России, имена которых пока держатся в секрете. Судя по опыту прошлых лет, в числе хедлайнеров могут быть Юрий Поляков, Павел Басинский и Алексей Варламов.

    Организатор: Дом поэзии Андрея Дементьева.

    Фестиваль поэзии и авторской песни "Большой Донбасс"

    8-10 сентября 2023 г., станица Должанская, Ейский район, семейный курорт "Казачий Берег"

    Этот фестиваль создан не "на злобу дня", а проводился с 1977 года и был приурочен к Дню освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков - 8 сентября. После длительного перерыва, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, событие триумфально возвращается. На Rutube-канале фестиваля есть рубрика "Вопрос-ответ", где организаторы рассказывают об истории проекта.

    Хедлайнеры, они же судьи, не нуждаются в представлении. Легенда авторской песни, вице-президент Ассоциации бардов России Александр Мирзаян. Поэт-песенник, автор "Выйду ночью в поле с конем" Александр Шаганов. Известный фантаст, член оргкомитета "Звезд над Донбассом" Сергей Чекмаев. Председатель Союза литераторов Российской Федерации Николай Калиниченко. Поэт, преподаватель МГУ, автор книги "Восемь. Донбасских. Лет" Анна Ревякина.

    В конкурсной программе может принять участие любой поэт или исполнитель авторской песни, подав заявку на сайте фестиваля до 1 августа. А уже 7 августа станут известны имена 30 счастливчиков, что заявят о себе на берегу гостеприимного Азовского моря. Обладатель Гран-при и лауреаты примут участие в других крупных фестивалях под руководством Алексея Иольевича Витакова: "Покровский собор", "Осиянное слово" и других.

    Организаторы: Алексей Витаков, Алексей Бешуля, Станислав Селиванов, Екатерина Витакова.

    Поделиться