07.06.2023 12:28
    Поделиться

    Странная мода на сон со скотчем на губах дошла и до знаменитых топ-моделей

    В соцсетях все большую популярность приобретает заклеивание рта как домашнее лечение для тех, кому трудно дышать носом во время сна, чтобы предотвратить першение в горле, неприятный запах изо рта и храп. Процедуре тут же придумали запоминающееся название - тэйпинг (от английского to tape - клеить, заматывать). Что это - очередная ерунда или действительно полезная штука?

    "На видео в TikTok одна дама утверждает, что это наполняет ее энергией. Другие говорят, что очертания подбородка становятся резче, улучшается кожа, повышается настроение, налаживается пищеварение, уменьшается кариес и болезни десен, исчезает неприятный запах изо рта и укрепляется иммунная система", - подборку отзывов сторонников тэйпинга недавно опубликовала не какая-нибудь желтая газета, а респектабельная The New York Times.

    Увлеклись "склейкой" рта и многие "звезды". Так, популярная 35-летняя топ-модель plus-size Эшли Грэм (Грэхэм), в мае возглавившая список самых сексуальных женщин журнала Maxim и, между прочим, мать троих детей, написала: "Я начала заклеивать рот, когда сплю, и никогда не спала лучше - и мне еще лучше, когда просыпаюсь. Не отмахивайся, пока не попробуешь!"

    Plus-size модель Эшли Грэм (Грэхэм) уверяет, что никогда не спала лучше, чем со скотчем на губах. Фото: Соцсети

    Мода докатилась и до России. И вот в русскоязычном Telegrame можно увидеть набравший уже сотни тысяч просмотров ролик, где безымянный мужчина не просто "фиксирует" рот пластырем, а для верности обматывает семисантиметровую ленту за шеей.

    "Я попробовал заклеить рот, и это прекрасно сработало! Уже почти год я это делаю на ночь. Мой нос задышал, и теперь я не просыпаюсь с потрескавшимися губами и сухостью во рту. И сейчас я вам покажу, как я это делаю. Некоторые критиковали за то, что я беру слишком много пластыря. Но мне просто нравится этот 75 мм пластырь. Я просто пытаюсь сделать поудобнее. Вот так потянуть и просто наклеить его на рот", - сопроводил видео аноним.

    Убежденной сторонницей метода оказалась и модель Елена Перминова. Она не только сама практикует тейпинг, но также заклеивает на ночь рты мужу и детям. "Я, Саша, Никита и даже Егор стали спать, заклеив рот тейпами, и это реально удивительно сильно поменяло качество сна и не только, - сообщила она в своем Telegram-канале. - Во-первых, это потрясная профилактика храпа, во-вторых, - стимуляция лимфотока и кровотока, у меня ушли отеки, в третьих, - это нормализация давления в течение ночи. Качество сна у нас у всех сильно изменилось - сон стал глубже, качественнее, мы высыпаемся гораздо быстрее и в целом чувствуем себя бодрее".

    Спору нет, дыхание носом (а не ртом) - физиологично и правильно. В этом любой из нас убеждался десятки раз - когда нос заложен из-за простуды или аллергии, и мы вынуждены дышать исключительно через рот, это сразу же отражается на самочувствии: голова становится тяжелой, пересыхает во рту, нарушается сон, накапливается усталость. Но что думают про такой экстравагантный способ - взять и просто заклеить рот - специалисты?

    Мнения

    Александр Пальман, врач-пульмонолог, сомнолог, заведующий сомнологическим кабинетом Университетской КБ N1 Сеченовского университета:

    - То, что мы видим сейчас с этими "скотчами", - по сути, модная реинкарнация старой как мир идеи контролировать храп, подвязывая нижнюю челюсть. Есть специальные бандажи, которые во время сна фиксируют подбородок и теоретически помогают меньше храпеть. Использовать их, на мой взгляд, гораздо проще и менее противоестественно, чем заклеивать себе рот. Я иногда рекомендую такие бандажи некоторым моим пациентам в качестве вспомогательной меры.

    Если же говорить о тех методиках, которые реально помогают уменьшить храп, то это стоматологическая или хирургическая его коррекция. Во-первых, для этого применяют специальные ротовые капы, которые на время сна удерживают челюсть в слегка выдвинутом вперед состоянии. Но делать их должен только специалист и индивидуально для каждого пациента. Уже готовые якобы универсальные изделия из интернет-магазина я бы не советовал. Во-вторых, это может быть хирургическая пластика мягкого неба. Но и тут решение о перспективах лечения должен принимать профессионал.

    Иногда пациентам удается помочь более щадящими методами. Например, когда во время сна на спине возникает храп, а в положении на боку или животе человек не храпит, возможна так называемая позиционная терапия. Простейший и самый "народный" вариант - это теннисный мячик в кармашке на спине, что заставит храпуна спать на боку. Также используются носимые на теле портативные электронные гаджеты. Они начинают вибрировать, когда человек пытается принять в постели неправильное положение, и он прямо во сне меняет позу. Если же храп сопровождается остановками дыхания, и у пациента тяжелая степень обструктивного апноэ сна, то это уже просто опасно и требует обязательного лечения. А лечится это с помощью особой , так называемой СИПАП-терапии, когда портативный прибор подает в дыхательные пути воздух под давлением, и получившаяся пневматическая распорка не дает стенкам глотки шумно вибрировать, а дыханию - останавливаться. Другие способы лечения при тяжелом сонном апноэ мало эффективны.

    Что касается заклеивания рта, то может кому-то это и помогает, хотя сама по себе идея мне не нравится. Опыт показывает, что подобные способы борьбы с храпом, за редким исключением, не приводят к желаемому результату. Блокируя рот, вы , вероятно, слегка заглушите неприятный звук, но не повлияете на его причину. При этом у многих храпунов наблюдаются серьезные проблемы с носовым дыханием. Наглухо закупорить липкой лентой рот при заложенном носе, да во сне, когда самоконтроль за дыханием ослабевает, мне кажется просто небезопасным.

    А дальше, как при любом модном, но спорном веянии, начинаются маркетинг и коммерция. Представьте, что кто-то вам рекомендует "революционное" лечение: красить себя зеленкой в клеточку. И утверждает, что это эффективно. Если поможет - видите, какой хороший способ лечения! А не поможет - а что вы хотели, у вас же клеточки не ровные… Со скотчем для рта, по-моему, похожий случай.

    А теперь серьезно. Сам по себе храп - это не заболевание, а симптом. Есть разные виды храпа и степени расстройства дыхания во время сна. Начиная от шумных, но по сути вполне безобидных, и заканчивая весьма серьезными. Для каждого из вариантов существуют свои способы лечения, эффективность которых подтверждается серьезной доказательной базой. Если храп стал проблемой, следует обратиться к специалисту, пройти обследование и только потом, когда поставлен диагноз, определяться с правильным лечением.

    Елена Зохан, врач-оториноларинголог телемедицинского сервиса "Доктис":

    - Причиной храпа может быть лишний вес, курение, неправильная поза для сна, слабые мышцы глотки. При ожирении формируется избыток мягких тканей в глотке, что приводит к сужению дыхательных путей. Некоторым пациентам достаточно похудеть, и храп уходит. Также может помочь отказ от курения, поскольку табачный дым раздражает дыхательные пути, вызывая отек тканей.

    Один из способов улучшить ситуацию - выполнять особую гимнастику. Тренировка мышц глотки позволяет снять напряжение и увеличить их тонус. Самое простое упражнение - можно свистеть на свежем воздухе при спокойной ходьбе. Голова должна быть высоко поднятой, плечи расправлены, рекомендуется делать выдох, рассчитанный на 6-7 шагов, одновременно насвистывая любимую мелодию. Также можно просто петь звуки "И", "Ы", чередуя их, по 20-30 раз.

    Еще один совет - закапать в нос перед сном капли с эфирными маслами, позволяющие носу дышать лучше. Такой способ поможет от храпа, если его причина в непроходимости дыхательных путей.

    Гимнастика для укрепления мышц носоглотки

    1. Выдвигайте язык максимально вперед и вниз, стараясь достать кончиком подбородок, надо почувствовать напряжение мышц у корня языка. Удерживать в таком положении несколько секунд, произнося протяжное "и-и-и". Выполняйте дважды в день по 30 раз.

    2. Прижмите рукой подбородок, и, преодолевая сопротивление, выдвигайте челюсть вперед и назад. Повторяйте дважды в день по 30 раз.

    3. Сильно зажмите зубами деревянную палочку (можно зубную щетку), удерживая ее 3-4 минуты.

    4. С силой давите языком на небо, повторяйте до чувства усталости.

    5. Дышим через нос с закрытым ртом. Язык с силой оттягиваем назад к горлу. Выполняйте по 10-15 раз два раза в день.

    6. Утром и вечером не менее минуты полощем горло раствором морской или обычной соли (два грамма на стакан воды), произнося звук "гр-гр".

    Поделиться