Поделиться

    Имя "Дмитрий Донской" понесет в океан новый подводный крейсер. О старом снят фильм

    В спорах о фотографии, которая публикуется на этой странице - подлинный кадр или монтаж в фотошопе? - точку раз и навсегда поставил Евгений Васильевич Слободян.

    Инженер, ответственный сдатчик подводного крейсера ТК-208 "Дмитрий Донской" в период его модернизации, ходовых и государственных испытаний, а ныне замначальника отдела в Управлении военного кораблестроения ПО "Севмаш", он был на прошлой неделе гостем "Российской газеты" - вместе с капитаном I ранга Олегом Цыбиным, командиром корабля в 2006-2022 годах, и другими офицерами-подводниками, служившими на этом и других ракетоносцах проекта 941 "Акула".

    - Все натурально, - развеял сомнения Слободян. - Однажды в такой момент на Ягринском пляже Северодвинска оказалась и моя дочь. И потом у меня же допытывалась: это вы проходили? Пришлось сознаться...

    До начала 2000-х такие фото просто не могли появиться в публичном пространстве по режимным соображениям. По той же причине жителям Северодвинска категорически возбранялось фотографировать что-то подобное.

    Но время не стоит на месте. То, что 30 лет назад от посторонних глаз тщательно оберегалось, сегодня можем видеть в прямых телетрансляциях - будь то вывод со стапеля и спуск на воду новейшего ракетоносца или испытания в море перспективных систем оружия. А корабли и подводные лодки, которые отслужили свой срок, передают эстафету дальше.

    Имя "Дмитрий Донской" понесет в океан новейший подводный крейсер 4-го поколения - такими словами главком ВМФ России адмирал Николай Евменов приветствовал моряков-подводников и корабелов, собравшихся в медиацентре "РГ" на премьеру документального фильма "Дмитрий Донской": спасибо за мечты".

    Встреча-диалог и новый фильм, созданный на "Севмаше", были приурочены к завершению 40-летней боевой службы самой мощной в мире атомной подводной лодки (головного корабля в серии из шести ТАПРК проекта 941 "Акула") и началу стапельного периода постройки стратегического подводного ракетоносца серии 955А "Борей-А", который наследует имя "Дмитрий Донской".

    - Корабли этого проекта, - подчеркнул в своем приветствии адмирал Евменов, - стали вершиной советского судостроения и в течение нескольких десятилетий служили надежным ракетно-ядерным щитом государства. Ими командовали лучшие представители командирского корпуса ВМФ СССР и России.

    Именно такие командиры-подводники стали гостями нашей газеты в день краснознаменного Северного флота, который совпал с Днем памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского. Олег Цыбин, а также ранее служившие на ТК-208 и других кораблях этой серии капитаны I ранга С.А. Шняк, А.В. Петров, А.В. Ушаков и вице-адмирал О.В. Бурцев, бывший командующий объединением Северного флота, куда входили все подводные крейсеры проекта 941 "Акула", сообща перелистали летопись их создания и боевой службы.

    Головной, то есть первый по времени постройки крейсер, оказался и самым живучим. ТК-208 прошел за годы службы 110 тысяч морских миль - это больше четырех оборотов вокруг земного шара.

    - "Дмитрий Донской" стал воплощением силы и стального характера корабелов, конструкторов и военных моряков, - такую оценку совместному труду дал генеральный директор "Севмаша" Михаил Будниченко.

    К диалогу в "РГ" присоединились шефы ТК-208 из "Росатома" и Музея-заповедника "Куликово поле", воспитанники Навигацкой школы Первого Московского кадетского корпуса, представители общественных и ветеранских организаций ВМФ. И у каждого была возможность в собственных руках подержать настоящую булаву - на крейсере "Дмитрий Донской" она главный атрибут при посвящении в подводники.

    После премьеры в "Российской газете" фильм "Дмитрий Донской: спасибо за мечты" будет передан экипажам АПЛ в Беломорскую военно-морскую базу и на Северный флот.

    Поделиться