07.06.2023 13:56
    Поделиться

    Почему украинские спортсмены отказываются от рукопожатий

    Рукопожатие соперников на соревнованиях - привычный ритуал. Это неписаное правило Fair Play ("благородной игры") давно уже всеми воспринимается как данность. Но с недавних пор украинцы в состязаниях с россиянами и белорусами стали им пренебрегать. От такого поведения у болельщиков неприятный осадок.
    Фото и объятия высотниц Ярославы Магучих и Марии Ласицкене в Токио вызвали на Украине взрыв истерии.
    Фото и объятия высотниц Ярославы Магучих и Марии Ласицкене в Токио вызвали на Украине взрыв истерии. / РИА Новости

    Все началось еще в Токио

    Началась вся эта история еще на Олимпиаде в Токио. Тогда призера турнира по прыжкам в высоту украинку Ярославу Магучих на родине затравили за фото с российской соперницей чемпионкой Игр Марией Ласицкене. Хотя такие общие фото на память - дело привычное в легкой атлетике.

    Ярославу дома назвали предательницей, с ней провели воспитательную беседу в минобороны Украины, поскольку она выступает за армейское спортобщество. А замглавы ведомства Анна Маляр высказалась злобно: "Все эти верные следования спортивным традициям, к примеру, фото объятий со спортсменами - гражданами РФ, когда они становятся призерами, враг сразу использует в качестве информационно-психологической пушки".

    После отстранения России от международных стартов в марте 2022-го тема рукопожатий или фото наших и украинцев само собой сошла на нет - на аренах они почти не пересекались. Но сейчас, когда идет постепенное смягчение санкций, все чаще возникают некрасивые ситуации.

    На первом месте здесь теннис. В отдельных личных дисциплинах, где наши спортсмены недавно все-таки получили возможность выступать (к примеру, бокс и тхэквондо), Украина мировые чемпионаты принципиально бойкотирует. А в теннисе система другая - главные турниры организованы ассоциациями игроков, а не объединяющей страны международной федерацией. В России и на Украине много классных теннисистов, их пути пересекаются часто.

    "Рекордсменка" Костюк

    В теннисе всегда так: когда матч окончен, игроки идут в центр корта, пожимают друг другу руки. Украинцы теперь этим рядовым ритуалом пренебрегают. Рекордсменкой здесь стала Марта Костюк. В один из игровых дней Открытого чемпионата Франции она трижды не пожала руки российским соперницам. Сначала, выступая в миксте с теннисистом из Сальвадора, проигнорировала Веру Звонареву, хотя поблагодарила за игру ее аргентинского партнера. Затем в женском дуэте, где играла с румынкой, не подала руки Варваре Грачевой и Анне Блинковой. А до этого в первом круге одиночного разряда точно так же поступила по отношению к Арине Соболенко из Беларуси, причем была за это освистана зрителями.

    Еще одна украинка, Элина Свитолина, после матча третьего круга оставила без рукопожатия всю ту же нашу Блинкову, причем уже второй раз за сезон в их очных встречах. В общении с журналистами она снизошла до путаных объяснений. Мол, когда в прошлом году в начале СВО шли переговоры между делегациями двух стран, представители Украины были против рукопожатий, так как не разделяют ценности России. "Отсюда все пошло и в спорте",- подытожила Свитолина.

    Не только на "Ролан Гаррос" в Париже, а вообще на всех турнирах этого сезона украинские теннисисты вне зоны действия принципов Fair Play.

    Бывало и по-другому

    Еще не так давно в отношениях украинцев и россиян на спортивных аренах бывало совсем по-другому. Например, на мужском чемпионате Европы-2021 по волейболу сборные двух стран встретились в Польше. Уж сколько страстей нагнеталось перед матчем, а прошло все спокойно. Россия победила, после игры волейболисты обеих команд у сетки либо пожимали руки, либо чисто по-спортивному хлопали друг друга ладонь об ладонь. Делить им явно было нечего, к тому же многие украинские волейболисты к тому моменту успели поиграть в нашей Суперлиге.

    Поделиться