07.06.2023 09:11
    Поделиться

    В Мурманске открыли гостиницу для цветов

    В Мурманске открылась бесплатная гостиница для цветов. Более 50 зеленых постояльцев разместились в холле второго этажа и различных кабинетах Дома культуры "Первомайский".
    Виктория Цветкова: Среди наших "гостей" есть даже авокадо и хурма!
    Виктория Цветкова: Среди наших "гостей" есть даже авокадо и хурма! / Алексей Михайлов

    Эта услуга пользуется все большей популярностью среди жителей города: едва ли не половина мурманчан уезжают летом в долгие северные отпуска за пределы Заполярья, и присмотр за домашними растениями для многих становится серьезной проблемой.

    - То с соседкой приходилось договариваться, а ей было некуда ставить цветы, то к детям их тащила, если у нас не совпадали отпуска, - рассказывает Ирина, жительница Мурманска, которая готовится уезжать на отдых в Воронежскую область. - А теперь я за свои растения спокойна, здесь очень ответственные девочки работают, никогда не забудут вовремя их полить.

    Летом Дом культуры не проводит занятия для детей и продолжает работу в «пассивном» режиме, поясняет София Гукова, завсектором по реализации социально-культурных проектов ДК "Первомайский". Поскольку многие сотрудники перед отъездом в отпуск приносили сюда свои растения, еще в прошлом году появилась идея: почему бы заодно не приютить домашние растения посетителей ДК и просто других людей, которым их не с кем оставить?

    Сказано - сделано. В соцсетях разместили объявление о бесплатной гостинице для цветов, клиенты нашлись сразу же. В этом году за первые три дня работы гостиницы сюда принесли 30 горшков с растениями. Сейчас их уже более 50, и, судя по всему, их количество вскоре перевалит за сотню. Некоторые владельцы отдают свои цветы на время, а некоторые и дарят - перед переездом в другой регион или если для домашней оранжереи в тесной городской квартире уже не хватает места.

    Среди "зеленых гостей" есть весьма экзотические. Например, авокадо и хурма, которые хозяева вырастили из косточек и очень берегут, рассказывает сотрудница ДК Виктория с удивительно подходящей фамилией - Цветкова. Есть и простые огородные овощи - помидоры и зеленый лук. Кстати, розы среди них тоже есть. Как ни удивительно, на Севере розы растут весьма неплохо, и встретить их можно не только в квартирах, но и на улице, в палисадниках.

    - У нас дома растет Игорь Игоревич, - рассказывает Виктория. - Но это не ребенок, а денежное дерево. Когда мы с мужем сошлись, он принес это деревце с собой и назвал Игорем. Росло оно, росло, и однажды что-то с ним случилось - заболело. Я срезала с него верхушку и посадила снова. Игорь потом выздоровел. И верхушка тоже проросла, распустилась, и теперь мы называем ее Игорь Игоревич. И роза у нас тоже есть, прекрасно цветет.

    Есть в гостинице и сугубо северный постоялец - маленький росток кедровой сосны. Сотрудницы ДК нашли этот росток на улице - видно, кто-то его потерял или просто выбросил. Сейчас кисточка с длинными хвоинками бодро выглядывает из небольшого горшочка. Живет кедровая сосна на подоконнике со стороны улицы, поскольку любит прохладу и в теплом помещении может засохнуть. Поливать ее нужно раз в 10 дней. Если на ростке появится почка, значит, за хвойник можно быть спокойным, он не погибнет.

    Сейчас гостиница для цветов базируется в фойе, где есть большие подоконники. Светолюбивые растения расставлены на них, тенелюбивые - на полу под окном, которое наполовину зашторено плотной рулонной занавеской. Каждого клиента расспрашивают об особенностях ухода за его цветком. На одном горшочке приклеена бумажка с надписью "очень любит пить". Специально выделенные сотрудники по очереди в течение рабочего дня занимаются поливом всех цветов - и "постояльцев", и "местных", которых тоже немало.

    Бывали в числе "постояльцев" даже пальмы, но после первого опыта присмотра за такой полутораметровой южной красавицей в ДК просят их больше не привозить - поднимать ее в фойе на второй этаж тяжело, да и место найти сложно, чтобы не перекрывать доступ к гидрантам и не нарушать пожарную безопасность, с этим в Доме культуры очень строго. Также не принимаются заболевшие растения, поскольку от них могут заразиться другие цветы.

    Обычно растения привозят сюда на личных машинах. Одна семья доставляла цветы в три приема, у нее было 18 горшков.

    - Говорят, с растениями нужно разговаривать, чтобы они лучше росли и не болели, и это правда, - убеждена София Гукова. - Кстати, растения тоже любят музыку, особенно классическую. Когда "постояльцев" соберется побольше, для них будем включать произведения Чайковского.

    Растения за лето наберутся сил и осенью начнут цвести. В ДК ожидают этого момента.

    - Мы хотим показать людям, что Дом культуры - это не только про искусство, это еще и про взаимовыручку и добро, - подчеркивает София. - Если мы можем летом ухаживать за домашними растениями, почему бы это не сделать?

    Кстати

    Как сохранить цветы, если вы отправляетесь в отпуск

    1. В первую очередь уточните для себя, какие цветы у вас являются влаголюбивыми, а какие - нет. Информацию об этом можно легко найти в интернете или сообществах цветоводов.

    2. Влаголюбивые цветы нежелательно оставлять надолго. Лучше всего отнести их к соседям, в гостиницу или туда, где им обеспечат регулярный полив.

    3. Если поездка предполагается недолгой, перед отъездом влаголюбивые цветы нужно хорошенько полить и защитить от лишнего солнечного света, чтобы они не высыхали быстро. Для этого можно часть окна заклеить бумагой или прикрыть картоном с таким расчетом, чтобы на цветы не попадали прямые солнечные лучи. Полностью окно закрывать не надо, поскольку свет растениям необходим.

    4. Воду для полива следует заранее налить в лейку или другие емкости, чтобы она отстоялась в течение нескольких часов и нагрелась до комнатной температуры.

    5. Пустынные растения - алоэ, каланхоэ, кактусы - можно оставлять без полива надолго, они способны жить без влаги около месяца. Их достаточно умеренно полить перед отъездом, защитить от излишнего света и поместить в прохладное место. Можно выставить их на балкон или лоджию.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Александр Беляев
    Поделиться