Поделиться

    В Челябинске обсудят, как достигнуть технологической независимости

    Сегодня в Челябинске открывается II Всероссийский форум "От импортозамещения к технологическому суверенитету", который станет логичным продолжением начатого в прошлом году разговора о механизмах нивелирования санкционного давления недружественных стран.

    На площадке Центра международной торговли пройдут дискуссии и круглые столы, в которых с учетом присоединившихся онлайн примут участие около тысячи представителей реального сектора экономики, органов власти и бизнес-сообщества. Как акцентируют организаторы, нынешний форум в Челябинске должен стать рабочей площадкой для поиска ответов на новые вызовы и решения поставленных государством задач.

    В мае прошлого года здесь презентовали первую в стране информационную платформу для создания новых кооперационных цепочек между промпредприятиями - региональный центр импортозамещения. Инициативу предложили тиражировать в масштабах страны, объединив локальные базы данных производителей критически важной продукции. В этом году пройдет межрегиональная биржа промышленной кооперации, на которой представители предприятий смогут провести прямые переговоры, найти новых заказчиков, поставщиков и исполнителей.

    В повестке и такие вопросы, как выстраивание новых внешнеэкономических связей и логистических коридоров, развитие сотрудничества с вузами, господдержка производителей востребованной продукции, расширение межрегиональной кооперации, эффективные инструменты нацпроекта "Производительность труда".

    - Многие российские предприятия уже добились впечатляющих успехов, обеспечивая независимость отечественной промышленности от внешних факторов. На нашем форуме они смогут наладить друг с другом прямой контакт. При этом мы обсудим достижение технологического суверенитета не только в промышленности, но и в таких сферах, как образование, сельское хозяйство, IT, здравоохранение, - пояснил директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

    Южноуральцам есть чем поделиться с гостями. Автомобилестроители готовы рассказать о кооперации с ведущими вузами по выпуску новой экспериментальной техники и покажут на выставке третью, финальную, версию арктического автобуса "Урал", которая отличается утепленными и облегченными узлами, новой планировкой кузова и широкоформатными шинами низкого давления, обеспечивающими машине высокую проходимость по снегу и вязким грунтам.

    Миасский завод медицинского оборудования, который с 1996года решает проблему создания биобезопасной среды в медучреждениях, поделится опытом замещения западных технологий. Недавно он осуществил реконструкцию помещений Центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве после ухода немецких производителей.

    - На форуме мы бы хотели отдельно поднять проблему регистрации российского спецоборудования - процедура эта достаточно сложная, занимает не менее года и, наверное, ее нужно упрощать, - поделился с "РГ" заместитель гендиректора предприятия Николай Федоров.

    Компания "ДСТ-Урал" покажет гидростатическую коробку передач для колесной техники и электронику собственного производства: джойстики, контроллеры, специальные модули управления движением и освещением, блоки дистанционного управления. Кстати, на выставке СТТ Expo в Москве представители завода показали, как управляют бульдозером, который в это время находился на полигоне в Челябинске. Сегодня операторам спецтехники уже нет необходимости находиться в кабине.

    - Хотим поделиться опытом привлечения средств господдержки для разработки критически важных компонентов, - рассказал директор по развитию предприятия Артем Танин-Шахов. - С прошлого года на средства грантов ведем разработку гидроцилиндров и сливного фильтра для гидростатической трансмиссии. И, насколько я знаю, опытный образец первого нашего фильтра оператор господдержки представит наряду с другой замещенной продукцией на своем стенде в Челябинске.

    Производитель измерительного оборудования, группа компаний "Метран", намерена рассказать о подходах к обеспечению технологического суверенитета в сфере приборостроения.

    - Конечно, нужно обсудить и новые вызовы: в первую очередь кадровое обеспечение, информационную безопасность и снабжение производства российскими комплектующими, - пояснил генеральный директор предприятия Антон Дружинин.

    Гости форума смогут оценить потенциал промпредприятий региона во время экскурсий на их площадки, а технические новинки будут представлены на специальной выставке.

    Прямая речь

    Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:

    - Обеспечить производственную независимость страны - важнейшая задача, стоящая перед всеми российскими регионами. Поэтому мы вновь решили собрать в Челябинске представителей органов власти и институтов развития, руководителей муниципалитетов и предприятий, предпринимателей и отраслевых экспертов, специалистов банковской и инвестиционной сфер со всей России. Необходим конструктивный диалог в координатах "бизнес-власть-наука" и обмен опытом, на основе которого мы сможем совместно выработать эффективный алгоритм действий.

    Поделиться