Поделиться

    На Южном Урале фермерам увеличили невозвратную поддержку

    Фермер из Увельского района Харон Джамалдинов, получив господдержку, собирается расширить семейный бизнес - приобрести герефордов, коров мясной породы, которые хорошо чувствуют себя на Урале, давая большие привесы. Кроме крупного рогатого скота животновод также выращивает овец, лошадей, индюков и уверен: несмотря на внешние сложности и снижение цен, с животноводческой продукцией не пропадет - он снабжает молоком и мясом учреждения соцсферы Южноуральска и еще поставляет продукцию на рынок.

    КФХ, где Харон трудится вместе с женой, двумя сыновьями и четырьмя работниками, вполне успешно. Фермер рассчитывает, что его хозяйство в состоянии обеспечить ежегодный прирост производства не менее восьми процентов в течение пяти и более лет, как того требуют условия "семейного" гранта, который крестьяне получили в этом году.

    Максимальный размер выплат семейному бизнесу достигает 12 миллионов. Но лишь в случае, если около 8 миллионов добавит сам фермер

    Власти региона подчеркивают, что сейчас акценты в оказании поддержки субъектам МСП смещаются в сторону невозвратных форм, в том числе в аграрном секторе. Поэтому общий объем грантовых вливаний из бюджета для этой категории увеличится к показателю 2022 года втрое, достигнув 109 миллионов рублей. Помощь распределят между 13 семейными фермами, прошедшими через сито отбора.

    В областном министерстве сельского хозяйства также отмечают, что максимальный размер выплат семейному бизнесу достигает 12 миллионов. Но лишь в случае, если около 8 миллионов добавит сам фермер. Сумма немалая, тем не менее заманчивая перспектива пустить в оборот приличные по сельским меркам средства послужила в этом году хорошей мотивацией для шести хозяйств.

    У остальных победителей гранты скромнее - от 1,9 до 10 миллионов, деньги пойдут на возделывание сельхозкультур и выращивание скота. Девять фермеров рассчитывают приобрести технику - тракторы, комбайны, жатки, посевные комплексы, трое - оборудование для сушки и хранения зерна.

    Ставка в регионе делается и на агростартапы как направление, способное приумножить численность предпринимателей в АПК. По этой программе гранты выиграли 17 хозяйств из 36 претендовавших на них. Общий объем составит около 43 миллионов рублей, и, по оценке минсельхоза, бюджетные средства закроют около 90 процентов затрат на выполнение заявленных бизнес-планов. Остальное также должны изыскать сами получатели. Но важным условием в этом варианте поддержки является создание новых рабочих мест. Сельский бизнес, впрочем, к этому готов.

    Анатолий Калугин из Кизильского района был владельцем личного подсобного хозяйства, выращивал пшеницу. Но, получив помощь из казны, готов зарегистрировать КФХ. В планах - приобрести трактор "Беларус" и трудоустроить двух работников. Его коллега Александр Мельников из Аргаяшского района также ведет личное хозяйство, которое объединило несколько поколений семьи. Разводит скот, недавно приобрел бычка абердин-ангусской породы. На бюджетные средства собирается купить трактор, племенной скот, создать не менее двух рабочих мест.

    Поделиться