07.06.2023 08:13
    Поделиться

    Какие проблемы создают жильцы, огораживающие придомовую территорию

    О том, насколько актуальна проблема проезда спецтранспорта к домам и учреждениям в Зауралье, корреспондент "РГ" поговорила с заместителем начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы - начальником отдела нормативно-технического, лицензионного контроля ГУ МЧС России по Курганской области Дмитрием Дорофеевым.

    Дмитрий Георгиевич, в городах растет количество так называемых закрытых дворов. Создают они проблемы пожарным?

    Дмитрий Дорофеев: Жители новых домов действительно огораживают придомовую территорию забором. Еще пять лет назад никаких требований на этот счет не было. А сейчас они четко прописаны. Например, в постановлении правительства РФ "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" в пункте 71 говорится: "Система противопожарной защиты в случае пожара должна обеспечивать автоматическую разблокировку и (или) открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники". Это касается не только жилых домов, но и учреждений, школ и детских садов.

    Были случаи, когда пожарные не могли проехать из-за перекрытого проезда?

    Дмитрий Дорофеев: К сожалению, да. Не так давно в 4-м микрорайоне Кургана машины прибыли по вызову, а шлагбаум не сразу смогли открыть. Оказалось, неправильно установлен. А во время пожара дорога каждая секунда. Но такие случаи единичны. Обращений из-за недоступных проездов в Кургане стало гораздо меньше. Жалуются в основном на бетонные конструкции, самовольно установленные на проезжей части, что также незаконно.

    Как быть с машинами, припаркованными возле подъездов? Они не мешают спецтехнике?

    Дмитрий Дорофеев: Такая проблема стоит очень остро. По правилам ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее 3,5 метра. Расстояние может увеличиваться, если дом очень высокий и нужно использовать автолестницу. Порой нашим сотрудникам приходится буквально лавировать между автомобилями, чтобы добраться до очага возгорания. Вообще, по соблюдению правил пожарной безопасности мы взаимодействуем с управляющими компаниями. С них и спрашиваем.

    При строительстве многоэтажного дома на улице Коли Мяготина, 117а пожарный проезд перекрыли забором. Кто несет за это ответственность?

    Дмитрий Дорофеев: Органы местного самоуправления. Когда на улице Коли Мяготина зафиксировали нарушения, в администрацию Кургана было направлено предостережение, и муниципалитет обустроил пожарную разворотную площадку. Напомню: согласно КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности при обеспечении подъезда к зданиям, сооружениям и строениям для юридических лиц предусмотрен штраф от 120 до 150 тысяч рублей.

    Поделиться