07.06.2023 10:10
    Поделиться

    Непалец на спине спустил с Эвереста умиравшего альпиниста

    Непальский шерпа по имени Гельже совершил практически невозможное: вытащил погибавшего на Эвересте туриста из "зоны смерти".
    Шерпа нес пострадавшего на спине шесть часов на высоте, где многие с трудом идут самостоятельно.
    Шерпа нес пострадавшего на спине шесть часов на высоте, где многие с трудом идут самостоятельно. / REUTERS

    Шерпа (так называют гидов местной народности - "РГ") сопровождал туриста из Китая при восхождении на высочайшую гору планеты (8849 метров). До вершины мира, казалось, подать рукой. Но силы почти на исходе, а даже небольшой просчет может оказаться фатальным. В такой момент альпинисты и увидели беспомощно вцепившегося в веревку бедолагу из Малайзии. От холода он был в предсмертном состоянии, сам передвигаться не мог, при этом ни сопровождающих, ни баллонов с кислородом вокруг не наблюдалось.

    На первый взгляд, поддержать пострадавшего в такой ситуации выглядит логичным, но покорявшие Эверест альпинисты рассказывали, что на этой горе другие законы и выбор в пользу взаимопомощи далеко не так очевиден.

    Участок маршрута на Эверест на высоте свыше 8 тыс. метров называют "зоной смерти" не просто так. Во-первых, в условиях дефицита кислорода, сверхнизких температур и сильного ветра мало чей организм может поддерживать собственное жизнеобеспечение. Проще говоря, человек на такой высоте медленно умирает. Во-вторых, восходителей нередко предупреждают, что если человек из-за травмы или истощения теряет способность двигаться самостоятельно на такой высоте, то его спасение - это скорее исключение, чем правило. Даже если есть желающие помочь и рискнуть своими жизнями, из-за экстремальных условий не всегда возможно преодолеть сложные участки с обездвиженным человеком. Погибших там практически никогда вниз не спускают.

    Вот и в этом случае, как рассказал Гельже телеканалу CNN, другие покорители вершины концентрировались только на восхождении, опасаясь останавливаться в зоне, где происходит значительная часть смертельных случаев на горе. Тем не менее шерпа уговорил клиента отказаться от покорения пика ради помощи замерзавшему альпинисту. В тяжелейших условиях Гельже шесть часов спускал малайзийца на своей спине, замотав его в туристический коврик. Ниже к нему присоединился второй спасатель, с которым они, когда позволял рельеф, ради экономии сил волокли пострадавшего по снегу. На высоту 7 тыс. метров сумел подняться спасательный вертолет, подобравший альпиниста и спустивший его до базового лагеря на уровне 5380 метров. Через несколько дней малайзиец пошел на поправку.

    Сам шерпа рассказал, что хотя и участвовал в десятках спасательных операций, но это в его жизни было сложнейшим испытанием.

    Нынешний сезон восхождений, по данным властей Непала, стал одним из самых смертоносных на горе - при покорении вершины мира погибли 12 человек, еще 5 числятся пропавшими без вести.

    Поделиться