Почта "СОЮЗа": Какие новые ж/д маршруты откроются летом между РФ и Беларусью

Юрий Стрелец/РИА Новости
Образование

Когда в вузах Беларуси введут начальную военную подготовку?

"Слышал, что в Беларуси в вузах введут обязательную военную подготовку. Хотелось бы узнать подробности. Игорь Давыдов, Московская область".

Начальная военная подготовка будет преподаваться всем студентам. Об этом сообщил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, представляя на прошлой неделе депутатам Национального собрания к рассмотрению в первом чтении законопроект о народном ополчении. По его словам, уже принят совместный документ с Министерством образования, выделены часы на изучение спецкурса.

Напомним, что допризывную подготовку, или НВП (так раньше назывался предмет), изучают ученики старших классов школ. Но только юноши. Девушки проходят курс медицинской подготовки. К 1 сентября 2021 года в школы Беларуси вернули должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Помимо преподавания допризывной подготовки для юношей проводят военные сборы, турслеты, организовывают походы в воинские части и возят в военкоматы. А еще учат стрелять (если в школе есть тир). По состоянию на март 2023-го, белорусские школы укомплектованы военруками на 93 процента.

Транспорт

Какие новые ж/д маршруты откроются летом между Россией и Беларусью?

"Порой вижу информацию о том, что железнодорожники открывают новые маршруты между Россией и Беларусью. Есть ли такие планы на летний сезон? Может, в расписании появится удобный маршрут, который свяжет Пензу и Минск, где я давно хочу побывать? Татьяна Марьина. Пенза".

Российские железные дороги запускают новый межгосударственный скорый поезд, который будет курсировать между Минском и Самарой, сообщили в РЖД. Ранее прямых рейсов между этими городами не было, и, чтобы добраться из Самары в Минск и обратно, нужно было ехать с пересадками. А с 14 июня будет курсировать прямой межгосударственный скорый поезд N 275/276 Самара - Минск. Из Самары состав будет отправляться в 13.30 и прибывать в белорусскую столицу на следующий день в 23.53. В пути поезд будет делать несколько остановок - в Пензе, Моршанске, Смоленске и других городах. Из Минска в Самару поезд будет отъезжать от столичного железнодорожного вокзала в 21.57 и прибывать в пункт назначения через день в 08.56.

Как отмечают в РЖД, состав этого поезда сформирован из современных купейных и плацкартных вагонов, а также СВ. Предусмотрено купе для маломобильных пассажиров. "Билеты уже в продаже", - добавили в пресс-службе холдинга.

Напомним, что Белорусская железная дорога также запустила новый поезд, который связал Минск с Архангельском. Поезд N 366/365 начал курсировать с 22 апреля.

Закон

Как выплачивается пенсия по случаю потери кормильца его детям?

"Племянник в этом году собирается поступать в Санкт-Петербургский университет, на него выплачивается пенсия по случаю потери кормильца. Сохранится ли эта выплата после того, как ему в ноябре этого года исполнится 18 лет, если он станет студентом дневного отделения? Светлана Никонович, Гродно".

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси, детям умершего кормильца пенсия по случаю потери кормильца (СПК) выплачивается до достижения ими возраста 18 лет. После 18 лет пенсия выплачивается в период получения образования в дневной форме, но не более чем до достижения 23 лет. Форма обучения (бюджетная или платная) значения не имеет. При получении образования за пределами Республики Беларусь пенсия выплачивается, если обучающийся направлен в соответствующее учебное заведение в рамках международного договора Беларуси в области образования. После достижения 18 лет пенсия также выплачивается детям, ставшим инвалидами до 18 лет, - в период их инвалидности.

Пенсия не выплачивается получающим образование в вечерней или заочной формах; обучающимся по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для ВС Беларуси, других войск и воинских формирований, органов внутренних дел, СК, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; находящимся в отпусках (академическом, по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; для прохождения военной службы).

Правила

Когда в Беларуси действует запрет на лов сома?

Собираюсь в июне в гости к родственникам в Гомельскую область. Думаю порыбачить на Припяти, в прошлом году летом мне удалось подцепить там 25-килограммового сома. Знаю, что в году есть период, когда ловить его нельзя. Не хотелось бы попасть на время ограничений.Дмитрий Кирьянов, Орловская область".

Как сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Беларуси, запрет на лов сома по всей стране установлен с 31 мая. С 19 мая он начал действовать в рыболовных угодьях Гомельской и Брестской областей и продлится там по 19 июня. В других областях Беларуси запрет установлен с 31 мая по 1 июля. Государственная инспекция напоминает, что в случае добычи сома рыба должна с наименьшими повреждениями независимо от ее состояния незамедлительно возвращаться в естественную среду обитания (непосредственно в месте ее вылова), то есть должна быть выпущена обратно в воду

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться