07.06.2023 19:17
    Поделиться

    Предлагается отменить штрафы за порчу паспорта по неосторожности

    Госдума собирает отзывы на законопроект, предлагающий отменить штрафы за небрежное хранение паспорта. С такой инициативой выступила группа депутатов.
    Если человек в мундире сочтет вид паспорта непрезентабельным, гражданина могут оштрафовать.
    Если человек в мундире сочтет вид паспорта непрезентабельным, гражданина могут оштрафовать. / РИА Новости

    Сегодня человеку, доставшему из кармана паспорт в непрезентабельном виде - смятый, порванный или как-то еще испорченный, - грозит штраф от ста до трехсот рублей.

    Немного. Но тут важен сам принцип: такой документ надо беречь.

    Например, однажды в Иркутской области был оштрафован на сто рублей некий гражданин А., по каким-то вопросам пришедший в полицию. Гражданин предъявил паспорт, и документ очень не понравился сотрудникам миграционной службы. Все дело в том, что паспорт пережил свидание со стиральной машиной.

    Как объяснил правонарушитель, паспорт лежал в кармане куртки, и кто-то - то ли жена, то ли теща - куртку взяла и постирала. Не посмотрев карманы.

    Гражданин искренне недоумевал, за что же его наказывать. Ведь паспорт не потерян, просто постиран. А в КоАП, утверждал гражданин, говорится только про утрату.

    Однако суд объяснил, что гражданин, прочитав КоАП, все неправильно понял. "Понятие утраты паспорта подразумевает и его порчу, в результате которой становится невозможно пользоваться документом по прямому назначению", - сказано в решении.

    В другом деле был наказан на двести рублей некий житель Курганской области, который по неосторожности сжег свой паспорт. Дело в том, что документ хранился в старых вещах. Однажды мужчина устроил большую утилизацию и разжег костер из старого тряпья. Вместе с какой-то курткой в огонь полетел и паспорт. За неосторожность пришлось заплатить.

    Причем, как подчеркивают эксперты, сотней-другой расходы для штрафников не ограничиваются. Гражданину надо еще заплатить государственную пошлину. Согласно Налоговому кодексу, размер государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность составляет 1500 рублей. Таким образом, протокол, составленный полицией, повышает для гражданина расценки.

    Разработчики проекта предлагают скорректировать статью, оставив санкции только за умышленное уничтожение паспорта. По словам авторов инициативы, сотрудники миграционной службы по своему усмотрению принимают решения о мерах ответственности.

    "В некоторых случаях должностное лицо вправе освободить гражданина от санкций, но для этого должны быть уважительные причины, тем самым нарушая презумпцию невиновности обратившегося лица", - говорится в пояснительной записке.

    В утвержденном правительством положении о паспорте гражданина РФ специально говорится, что "гражданин обязан бережно хранить паспорт"

    В правительстве России инициативу не поддержали. Эксперты напоминают, в утвержденном правительством положении о паспорте гражданина РФ специально говорится, что "гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган МВД РФ". Раз есть такая норма, должны быть и санкции за ее нарушение.

    Кроме того, чтобы отменить какие-то меры ответственности, надо провести анализ практики и доказать, что меры избыточны. Этого авторами предложения сделано не было, утверждают в правительстве. Поэтому на инициативу дан отрицательный отзыв.

    Напомним также, что недавно правительство России отказалось отменять штрафы за отсутствие прописки в паспорте.

    В КоАП есть две статьи для тех, кто не удосужился поставить штамп в паспорте. Санкции по ним выше, чем за порчу паспорта. Одна наказывает гражданина за проживание в жилом помещении без регистрации: штраф от 2 тысяч до 3 тысяч рублей для самих граждан и от 2 тысяч до 5 тысяч для хозяев квартир, где кто-то живет без прописки. При этом в Москве и Санкт-Петербурге санкции еще выше. Для жильцов: от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Для собственников: от 5 тысяч до 7 тысяч рублей.

    Вторая статья наказывает за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. По данной статье могут наказать, например, за нарушение сроков подачи документов. То есть если человек поздно пришел прописываться.

    Конечно, юридически говорить "прописка" сегодня неправильно. Но не важно, как она называется, прописка и есть прописка. И каждый гражданин, переезжая на новое место, обязан в разумные сроки поставить штамп в паспорте. Мол, я теперь живу здесь.

    Как поясняют эксперты, согласно правилам, если гражданин где-то живет временно более 90 суток, он обязан получить временную прописку. Если же человек изменил место жительства насовсем, допустим, переехал в другой город, купил квартиру, то должен зарегистрироваться не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. При этом есть исключения. Например, не наказуемо, если человек переезжает в пределах одного региона. Таким образом, правила сегодня гораздо мягче, чем были когда-то. Можно снимать квартиру по соседству, можно переехать в пригород, никто слова не скажет. И протокола не составит. Кроме того, не подпадают под КоАП родственники хозяина. Жена может жить с мужем без прописки. Или мать хозяина квартиры вправе переехать к нему и жить хоть временно, хоть постоянно без лишних штампов в паспорте. Зато гражданские супруги, подчеркивают юристы, родственниками не являются. Так что переехать к любимой женщине в другой регион, жить с ней, не расписавшись, не прописавшись, является нарушением. Оштрафуют.

    Но все же прописка - дело серьезное, и юристы рекомендуют соблюдать правила. "Целью регистрационного учета является не только обеспечение необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, но и исполнение им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом", - подчеркнули правительственные эксперты.

    Временная регистрация нужна, например, для того, чтобы информация из государственных органов вовремя доходила до гражданина. Скажем, судебные извещения. Или штрафы ГИБДД. Госпошлины за постоянную и временную регистрацию нет. О постоянной будет стоять штамп в паспорте. При временной выдается свидетельство.

    Еще одна важная статья КоАП, о которой часто забывают, наказывает за проживание по недействительному паспорту. Штраф от двух до трех тысяч рублей. Его часто получают женщины, вышедшие замуж, но не сменившие паспорт в течение тридцати дней. Так что в медовый месяц надо заниматься юридическими процедурами, а не ласками. На ласки есть вся оставшаяся жизнь.

    Поделиться