07.06.2023 22:15
    Поделиться

    Объявлен короткий список номинации "Иностранная литература" премии "Ясная Поляна"

    Вот уже несколько лет премия "Ясная Поляна" называет лауреатов в номинации "Иностранная литература". Эксперты выбирают самую значимую книгу XXI века и оценивают ее перевод на русский язык.
    Анастасия Скорондаева

    Перед тем, как огласить список этого года, актеры прочитали отрывки из этих книг. В исполнении Константина Хабенского прозвучал отрывок из книги "Стрижи" испанского писателя Фернандо Арамбуру.

    Надежда Колеганова прочла отрывок из романа "Кокон" китаянки Чжан Юэжань.

    Актеры Театра Наций Дмитрий Сердюк Илона Гайшун прочли отрывок из книги "Зимний солдат" Дэниела Мейсона.

    Актер Максим Щеголев исполнил отрывок из романа "Пуп света", автор югославский писатель Венко Андоновский.

    Актеру Тетра Вахтангова Эльдару Трамову выпала честь исполнить отрывок из романа "Дворец сновидений" албанского классика Исмаиля Кадаре. Стоит отметить, что албанский автор впервые в списке "Ясной Поляны".

    Актриса Дарья Юрская прочла отрывок из романа "Обещание" южноафриканского писателя Дэймона Гэлгута. Автор из ЮАР тоже впервые в списке номинации.

    Актер Даниил Григорьев исполнил отрывок из романа "Звук падающих вещей" самого известного современного писателя Колумбии, "наследника Маркеса", - Хуана Габриэля Васкеса.

    А представитель жюри премии "Ясная Поляна" Владимир Толстой прочел отрывок из романа "Внучка" немца Бернхарда Шлинка, автора прославленного "Чтеца".

    Это и есть восемь книг, вошедшие в короткий список номинации "Иностранная литература". Подробнее о каждой можно прочитать на сайте премии.

    А члены жюри поделились впечатлениями от книг, которые не вошли в короткий список номинации "Иностранная литература", но дороги им. Алексей Варламов рассказал об "Охоте на маленькую щуку" Юхани Карила. Павел Басинский поделился впечатлениями от книги "Когда причинают добро" Чон Ихен.

    Евгений Водолазкин отметил роман "Перекрестки" Джонатана Франзена. А Владислав Отрошенко - "Как-то лошадь входит в бар" Давида Гроссмана.

    Этот список вполне можно считать также обязательным к прочтению.

    Также премия представила новую номинацию - "Пропущенные шедевры". В ней будут отмечать произведения мировой литературы, незамеченные российскими критиками и переводчиками в момент выхода книги и открытые для нашего читателя уже после смерти автора.

    Досье

    Литературная премия "Ясная Поляна" была учреждена в 2003 году и сейчас вручается за лучшее художественное произведение в номинациях: "Современная русская проза" и "Иностранная литература". Специальный приз Samsung "Выбор читателей" получает книга, выбранная читателями в открытом интернет-голосовании. Также в 2023 году премия "Ясная Поляна" впервые выберет лауреата, внесшего особый вклад в развитие отечественной литературы, в номинации "Личность".

    Поделиться