Как художник Елена Мачекина из городка Кличев нашла свое второе призвание

Директор Кличевской средней школы говорит, что Елена находит подход к любому ребенку.
Директор Кличевской средней школы говорит, что Елена находит подход к любому ребенку. / Фото из личного архива
В небольшой городок Кличев на Могилевщине Елена Мачекина приехала по распределению, а осталась по призванию. Это стало неожиданностью для нее самой, но призваний оказалось целых два: художника и педагога. Хотя с малых лет мечтала лишь о красках и холстах.

Училась в детской школе искусств в родном Кировске, затем получила профессию художника-оформителя в Бобруйском государственном колледже имени А.Е. Ларина, называемом в народе "пятнашкой".

Молодого специалиста отправили для творческого усиления коллектива в кличевский Дом ремесел. А через полгода случился резкий поворот - Елену перевели в районный Дом культуры, там она возглавила детский отдел. И оказалось, что работать с детьми ей так же интересно, как писать картины. Заочно получила высшее образование в Белорусском госуниверситете культуры и искусств по специальности "менеджер социальной и культурной сферы". С таким багажом можно было отлично устроиться в Могилеве или Минске. Но огни больших городов ее не манили. Осталась верна и своему маленькому уютному городку, и второму призванию - работает педагогом-организатором в Кличевской средней школе № 2 имени Ф.И. Ковалева.

Концерты, конкурсы, праздники, спортивные соревнования, насыщенный досуг детворы - все это сегодня служебное поле деятельности Елены Мачекиной. А еще то, что в планах не пропишешь: хранить память о павших в годы Великой Отечественной войны, растить патриотов. Елена уверена, что большинство людей - патриоты своей Родины от рождения, просто нужно развивать это чувство с детства. Каждый из нас, говорит, носитель социальной памяти, и все наши обычаи, привычки прописаны чуть ли не на генетическом уровне. Вместе со старшеклассниками часто ездит на велосипеде на окраину Поплавского леса, где осенью 1941 года фашисты расстреляли более 300 евреев. Здесь установлен памятник жертвам Холокоста, за которым ухаживают ребята.

- Испокон веков в Кличеве евреи жили на улице Золотой, позже переименованной в Пролетарскую, - рассказывает Елена. - Когда гитлеровцы заняли город, всех согнали в гетто, а позже вывезли в лес на окраине деревни и расстреляли. По рассказам очевидцев, несколько дней земля во рвах, в которые сбросили расстрелянных, шевелилась, однако фашисты выставили караул, который стоял все это время, не давая сельчанам приблизиться и помочь раненым.

Еще одно место памяти, которое регулярно навещают школьники, - монумент четырем зверски замученным фашистами женщинам-медикам, вина которых была лишь в том, что лечили красноармейцев, помогали раненым. Педагог-организатор со своими учениками не только ухаживают за местами захоронений, но и стараются как можно больше узнать о каждом, кто там похоронен. Память должна быть живой…

Елена учит школьников доброте, состраданию. Когда школа взяла шефство над домом престарелых, не все ребята понимали, зачем это нужно - тратить время и деньги на "чужих" стариков и старушек. Подростки порой эгоистичны… Как объяснить словами, личным примером, чтобы дошло, почувствовали? И до чего приятно, когда у паренька или девушки рождаются вдруг чувства, идущие от сердца.

Так было и с одним из "непонимавших" старшеклассников. Заработав летом деньги, он подошел однажды к Елене и сказал: "Знаю, что дому престарелых нужен электрочайник. Я хочу его купить, только не говорите никому, пусть это будет сюрпризом".

В свободное время Елена с удовольствием пишет картины, чаще всего пейзажи, они выставлялись в районном краеведческом музее.

Пейзажи Елены Мачекиной дома не задерживаются. Некоторые работы она разыграла между волонтерами, две картины отправились в Москву

- Как правило, изображаю не точку на карте. Скорее мои картины - собирательный образ всей удивительной белорусской природы, - делится творческим взглядом Елена. - Часто бываю на прогулках с ребятами, с мужем на рыбалке. Все, что вижу, откладывается в памяти, потом в голове возникают сюжеты картин.

Пейзажи Елены дома никогда не задерживаются. Некоторые свои работы автор разыграла между волонтерами, другие подарила многочисленным друзьям и знакомым. Две картины отправились в Москву - городской пейзаж и натюрморт с пионами попросила написать для своей дочери, уехавшей в российскую столицу, жительница Кличева. Елене заказывают также плакаты, иллюстрации к детским книгам.

- Одни работы пишутся месяцами, другие - быстро, буквально несколько суток, - признается она. - Уж не знаю, как это работает, наверное, иногда посещает муза…

Татьяна Белобородая, директор Кличевской средней школы № 2, названной именем Героя Советского Союза Филиппа Ивановича Ковалева, говорит, что Елена найдет подход к любому ребенку. Даже дошколята, придя на экскурсию, забывают о своих шалостях и слушают, затаив дыхание, когда Елена Мачекина объясняет простые, но очень важные вещи: в школе, где многие из этих малышей скоро сядут за парты, учатся ребята, по-настоящему любящие своих близких, свой край, помнящие своих прославленных земляков. С этого и начинается Родина…

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться