07.06.2023 10:42
    Поделиться

    Какие пляжи и бассейны под открытым небом открываются в Москве в июне

    В этом году в столице как никогда много открывается сезонных бассейнов с подогреваемой водой. Один из новых бассейнов уже заработал в районе Медведково, второй - комплекс бассейнов на юге столицы, рядом с парком "Остров мечты", обещают открыть в ближайшую субботу. Таким образом, в черте города будет уже более двух десятков мест, где можно поплавать в свое удовольствие в теплой воде под открытым небом.
    Бесплатно в Москве купаться можно в природных водоемах девяти зон отдыха.
    Бесплатно в Москве купаться можно в природных водоемах девяти зон отдыха. / Олеся Курпяева

    То есть если даже по каким-то причинам не удается летом поехать в отпуск, не беда. Пляжи в Москве все чаще появляются "в шаговой доступности" или до них можно доехать на метро. Потратиться придется лишь на входной билет и развлечения, которых возле бассейнов порой больше, чем на иных популярных курортах. Корреспондент "РГ" составил топ лучших мест для купания в столице.

    1. Бассейн-гигант

    Главной новинкой летнего сезона в столице станет открытие большого пляжного комплекса Dream Beach Club на территории, прилегающей к парку аттракционов "Остров мечты". Купаться и принимать солнечные ванны тут смогут до 2,5 тыс. человек. При этом, уверяют организаторы, никакой толчеи не будет, как, скажем, бывает на пляже в Анапе или Геленджике, где иногда между телами отдыхающих негде поставить ногу.

    Открытие намечено на 10 июня. В этот день публику здесь будут развлекать певица Полина Гагарина и молодой артист NILETTO. Цены на билеты зашкаливали, но почти все раскуплены: свободными остались пока лишь четыре столика "на галерке" вдали от сцены: по 60-80 тыс. рублей за каждый. Да, да, именно столько стоят самые неликвидные билеты: на хорошие места по 100-150 тыс. уже распроданы!

    На самом пляже почти все готово, сейчас идет заливка бассейнов. Их тут пять, все с подогревом. В центре территории находится самый большой в стране бассейн для взрослых и детей. Площадью он 1,7 тыс. "квадратов", а по форме напоминает грушу. Дорожек здесь нет, плавать каждый может как угодно. Для любителей попрыгать на волнах откроют специальный волновой бассейн площадью 600 "квадратов". Поодаль расположена VIP-зона. Она условно отделена персональными домиками - номерами. Снимаешь такой дом-номер на день и вроде ты уже и впрямь на курорте. Тут есть свой бассейн, шезлонги.

    В "детской" зоне еще один бассейн - площадью 700 кв. метров. В центре водной чаши несколько водных горок и островки-бунгало для игр. Еще один детский бассейн построен по сухому типу: на разноцветном прорезиненном покрытии пола установлены различные горки.

    Культурная программа будет все лето: дискотеки, концерты, анимация.

    Цена: уточняется.

    Адрес: Проспект Андропова, 1.

    2. Медведково-лайф

    Впервые на районной площадке фестиваля "Московские сезоны" открыли два бассейна. Площадь одного - 315 кв. метров, дорожки длиной 20 метров, второй бассейн для детей площадью 80 "квадратов". Взрослый бассейн вмещает до 80 человек, детский - до 30. Для того чтобы сюда попасть, достаточно заранее зарегистрироваться на сеанс и купить билеты. Работает новинка с 9.00 до 21.00. В прохладную погоду, которая сейчас стоит в столице, желающих поплавать в новом бассейне немного. Например, на вечер воскресенья покупали всего по 5-8 билетов на каждый сеанс. Зато как только синоптики предсказали потепление, почти все билеты разобрали. К слову, купить билет можно и на месяц вперед. Стоит отметить, что перед каждым посещением посетитель обязан оформить согласие на посещение бассейна. К услугам отдыхающих предоставляются шкафчики для одежды, рядом расставлены шезлонги.

    Цена: от 300 рублей.

    Адрес: ул. Сухонская, вл. 7.

    3. С видом на яхту

    Стильный пляж "Речной" у Северного речного вокзала откроется 9 июня, работать он будет уже третий сезон. Единовременно он принимает до 350 гостей. Как и в прошлые годы, тут будут работать три бассейна, один из них - детский. Площадь самого большого - 360 кв. метров, дорожки - по 15 метров. К услугам посетителей - просторные кровати, шезлонги, тканевые гамаки, зонтики и полотенца. О еде и напитках можно не беспокоиться: рядом есть ресторан. Соседство с яхт-клубом позволяет арендовать прямо с пляжа прогулку на яхте.

    Цена: от 1,5 тысячи рублей за день отдыха.

    Адрес: Ленинградское шоссе, 45.

    4. Купель под сосной

    Несмотря на то, что обычно в парках бассейны открывают, когда на улице становится жарко, в этом году именно они стартовали первыми. Еще в конце мая открылся The Bassein в парке "Сокольники". Площадь взрослого бассейна - 250 кв. метров, дорожек здесь нет, максимальная глубина -1,4 метра, и детский бассейн площадью 50 "квадратов". Сеансов всего три: с 9.00 до 12.45, с 13.00 до 15.45, 16.00 до 21.45. Бывают тематические вечеринки, играет живая музыка и многое другое.

    Цена: от 850 рублей за сеанс.

    Адрес: Митьковский проезд, 1, стр. 1.

    Компетентно

    Светлана Огурцова, мастер спорта по плаванию:

    - Очень хорошо, что в Москве открываются сезонные бассейны и бассейны под открытым небом. Думаю, что было бы отлично открыть такие бассейны во всех районах города. Уверена: все они будут популярной и полезной точкой досуга. Ведь во время плавания задействованы все группы мышц. Кроме того, вода отлично расслабляет, что полезно для снятия лишнего напряжения после трудового дня.

    Поделиться