07.06.2023 11:21
    Поделиться

    Какие приложения помешают вам купить просрочку, брак или контрафакт

    Приложения для проверки товара по штрихкоду и прочие лайфхаки для покупателей существуют уже не первый год, правда, после введения санкций их ассортимент поредел. Но начали появляться вполне годные отечественные аналоги. Вот, например, "Честный знак". Приложение сканирует DataMatrix код (не путать с QR-кодом или штрихкодом) и выводит на экран массу полезной информации о производителе и составе товара.
    iStock

    "Честный знак" работает только с товарами, подлежащими обязательной маркировке, но их с каждым годом все больше, вот уже в систему маркировки включили и молочные продукты.

    И все же в продуктовых магазинах приложение пока приносит не слишком много пользы. Зато в аптеке, обувном или косметическом магазине оно сослужит вам добрую службу.

    Продавец может что угодно написать на ценнике, а "Честный знак" все равно скажет всю правду, ведь DataMatrix код, обязанность нанесения которого лежит на производителе, продавец подменить или переделать не сможет.

    Вот, например, что поймала я за одну прогулку по торговому центру: кроссовки Mizuno, "не сомневайтесь, японские", произведены в Самаре, куртка кожаная оказалась изделием из искусственной кожи, а парфюм Tom Ford разливают под Петербургом. А ведь все три товара - дорогие, и обидно за немалые деньги приобретать подделку.

    В продуктовый магазин лучше всего идти, вооружившись тремя приложениями. Во-первых, Rate&Goods. Это обычный сканер штрихкодов, но с возможностью оставить отзыв о товаре, чем многие покупатели активно пользуются. Бывает такое, что вы стоите перед полкой, например с кофе, и не знаете, какой выбрать? А в приложении все уже выбрано до вас. Предыдущие покупатели рассказали, какой сорт горчит, какой с кислинкой, а какой вообще покупать не стоит из-за невыразительного вкуса.

    А еще в этом приложении товары с положительными отзывами поднимаются выше остальных - получается рейтинг, аналогичный тому, что телезрителям показывают в "Контрольной закупке", только составлен он не экспертами, а обычными покупателями, ориентирующимися на вкусовые качества того или иного продукта.

    Второе полезное приложение - "Е-добавки". Оно для тех, кто тщательно следит за здоровым питанием и не хочет кормить детей продуктами с содержанием вредных веществ.

    Приложение выберет из состава продукта все "ешки" и расшифрует, что скрывается за каждой из них. Ведь, как утверждают врачи, Е - это не всегда вред. Иногда это просто лимонная или аскорбиновая кислота, яблочный пектин или пищевые красители.

    И, наконец, очень помогут приложения Listonic или "Купи батон!".

    Это планировщики покупок, в которых самые простые функции - составление списка покупок перед походом в магазин - сочетаются со сложными. К примеру, приложения могут запоминать тот базовый набор продуктов, который вы покупаете регулярно, и составлять списки самостоятельно, а также, запомнив, что пачки сахара вам хватает на две недели, к нужному сроку уведомить, что сахар пора покупать снова.

    Тем временем

    И огурчик с грядки

    Совсем недавно подмосковные разработчики представили приложение "Свое родное", в котором каждый житель столичного региона может найти и приобрести фермерские товары от производителей, расположенных неподалеку. Приложение представляет собой карту, на которой требуется обозначить тот сектор, где вы в данный момент находитесь. После этого всплывают цифровые витрины с продукцией тех фермеров, что работают в этом секторе. Приложение "Свое родное" еще не поместили в магазины приложений, встроенные в смартфоны, поэтому скачать его пока можно по ссылке.

    Поделиться