Поделиться

    Екатеринбург не получит федеральные деньги на благоустройство

    Свердловская область заняла первое место во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства по абсолютному числу отданных голосов. 816 тысяч уральцев не поленились зайти на онлайн-платформу и обозначить свой выбор. В 2021 году число голосовавших едва перевалило за

    500 тысяч, в 2022-м набралось 703 тысячи - отличная динамика! Из 55 муниципалитетов, претендовавших на федеральные деньги, 54 города и поселка добились кворума. Не удалось лишь Екатеринбургу.

    Чтобы получить средства на обустройство площадей, бульваров и стадионов, требовалось участие 25 процентов от численности жителей старше 14 лет. Некоторые города с легкостью набрали в несколько раз больше. Например, Волчанск - его жители мечтают о необычном парке вдоль набережной - или Верхняя Тура, где хотят видеть преображенной центральную площадь.

    В Екатеринбурге два года подряд деньги отвоевывал Академический. Жители Уралмаша пытались и не могли составить конкуренцию молодому району. Нынче цель была так близка: ни запущенный парк Энгельса, ни зажатый между многоэтажками парк Чкалова, ни сквер Титова не смогли перехватить первенство.

    - В нашем промышленном районе не очень много зеленых зон. Парк Уралмаш всерьез не реконструировали ни разу, а я здесь живу уже три десятка лет, - рассказывает жительница Орджоникидзевского района Юлия. - Аттракционы за деньги есть, а нормальных мест отдыха не оборудовано.

    Если бы 250 тысяч жителей города-миллионника нажали заветную кнопку, Москва выделила бы деньги и на новые лавочки, и на воркаут-площадки, и на другие элементы комфортной среды. Но проголосовало менее половины от нужного числа.

    В чем причина? У нас несколько версий. Например, некоторое время сайт для голосования работал некорректно. Возможно, кто-то оставил попытки после нескольких неудач… Или быстро вырвавшийся в лидеры уралмашевский парк не очень интересует жителей других районов.

    Власти Екатеринбурга обещают благоустроить и парк Уралмаш, и парк Энгельса, где работы уже идут. Просто, к сожалению, без федеральных денег, а значит, не так быстро.

    Компетентно

    Анатолий Гагарин, директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов:

    - Когда-то Уралмаш был витриной социализма, а сейчас отстает от центра города и новых районов. Ему необходима муниципальная, региональная и федеральная поддержка. Мы помним, насколько мощной была кампания за Преображенский парк в Академическом. Его жители получили свое, и сейчас у них нет стимула голосовать. Видимо, вспоминая прошлые годы, кураторы решили, что в этом все произойдет само собой, но так не бывает. Речь не только о рекламе, нужно привлекать определенные технологии мобилизации через какие-то организации, профессиональные союзы. Стоит учесть печальный опыт, чтобы в следующий раз не упустить возможность.

    Поделиться