06.06.2023 10:15
    Поделиться

    Китай готовится к смене структуры мусора

    Китай готовится к очередной смене структуры мусора, который необходимо перерабатывать и утилизировать для поддержания экологического благополучия в стране. Национальное "мусорное расписание" в скором времени пополнится "зелеными отходами" с проектов, которые призваны улучшить состояние окружающей среды.

    Последняя заметная смена структуры мусора в КНР произошла в 2017-2021 годах, в течение которых страна свела к нулю импорт отходов из-за рубежа. За пять лет Китай превратился из "глобальной свалки" (сюда направлялось более половины трансграничных мусорных потоков, еще в середине прошлого десятилетия ежегодно ввозилось более 50 миллионов тонн мусора) - в страну, свободную от зарубежных отходов.

    Нынешняя смена "мусорного табеля" произойдет уже не по географическому, а по отраслевому признаку. С 2015 года страна в целях сокращения эмиссии парниковых газов бурно развивала "зеленую" энергетику, прежде всего - солнечную. При расчетном сроке эксплуатации солнечных панелей в 10 лет скоро страну захлестнет волна отработанных фотовольтажных установок.

    Китай в своей новейшей истории уже сталкивался с подобной ситуацией. В преддверии подготовки к "зеленым и экономным" Олимпийским играм 2008 года по стране шла кампания внедрения энергосберегающих ламп, которые устанавливали повсеместно: от огромных стадионов до городских квартир и сельских домов. Когда эти лампы отработали свое, выяснилось, что КНР не располагала мощностями по их утилизации - пришлось срочно строить профильные предприятия в "догоняющем" режиме.

    Китай извлек из той ситуации урок и сейчас готовится к волне отработанных солнечных батарей заблаговременно. Для решения соответствующих задач при правительстве создаются профильные исследовательские центры. Так, в апреле минувшего года при министерстве промышленности и информационных технологий КНР был учрежден Центр развития индустрии переработки фотовольтажа.

    Замдиректора центра Лю Лиминь говорит, что волна списания отработанных солнечных панелей поднимется с 2025 года, а с 2035-го обретет "лавинообразный характер". Главный технолог Национального института чистой и низкоуглеродной энергетики Чжун Далун уверен, что это произойдет даже раньше, поскольку операторы солнечных электростанций стремятся сменить старые солнечные панели с низким КПД на более совершенные.

    По прогнозам специалистов, к 2040 году общий объем списанных солнечных панелей в Китае достигнет 20 миллионов тонн. Однако потенциальный мусорный кризис можно превратить в золотую жилу, уверены они. По оценкам экспертов, стоимость рынка переработки и утилизации списанных солнечных батарей может достигнуть 150 миллиардов юаней (около 21 миллиарда долларов).

    Дело остается за малым: Китаю нужно срочно разработать технические и административные стандарты переработки и утилизации отработанного фотовольтажа. Технологии уже есть.

    Поделиться