05.06.2023 16:28
    Поделиться

    Русист из Горловки: Несмотря на обстрелы, готовим к открытию кабинет русского языка

    "Отца - мобилизовали, мать замкнулась в круге переживаний и ожидания известий, сестра с трехлетней племянницей были эвакуированы в более безопасное место… А я, учитель русского языка и литературы, осталась в школе, не смогла отказаться от данной когда-то в юности себе клятвы: "Быть верной своим детям и делу", - пишет в своем эссе на XXIII Международный Пушкинский конкурс "РГ" русист из ДНР Наталья Захарченко.
    Сергей Батурин/РИА Новости

    Жизнь под обстрелами не позволяет педагогам учить детей русскому языку очно. "В школе сейчас небезопасно, недавно снаряд "приземлился" перед центральным входом - весь фасад, все окна посекло осколками "дружественного привета", - с горечью рассказывает русист. - Жители города пришли помогать собирать битое стекло, закрывать оконные рамы пленкой и фанерой".

    Наталья вспоминает важную для себя и других жителей Горловки дату: Совет Федерации РФ принял донецкие земли домой 4 октября 2022 года. Теперь люди этой земли имеют право "на свободу жить, думать и говорить по-русски". Осенью этого же 2022 года учителю пришло письмо-извещение: проект "Формирование социокультурных ценностей русского мира у молодежи Донбасса" победил в специальном конкурсе грантов президента Российской Федерации. И тогда авторская программа по русскому языку "Время говорить по-русски!", созданная автором эссе, обрела жизнь в школе: ребятам представилась возможность посещать онлайн - занятия творческой мастерской и больше узнавать об истоках культуры, быта, языка и литературы своих предков, учителя смело теперь осваивают новые профессиональные горизонты.

    В школе №55, где Захарченко работает заместителем директора, несмотря на обстрелы, готовится к открытию кабинет русского языка и литературы. Учителя надеются, что скоро дети смогут в очном формате посещать школу и уроки.

    Поделиться