05.06.2023 13:11
    Поделиться

    В Подмосковье объявлен летний грибной сезон

    После первых летних дождей в Подмосковье начался летний грибной сезон, сообщил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

    Традиционно первыми начинают радовать грибников леса на юге, западе, юго-востоке и востоке области, - уточнил глава Комлесхоза. - Уже сейчас можно найти подберезовики, подосиновики, свинушки, серно-желтые трутовики и летние опята. Позже грибы появятся на севере и северо-западе. А к концу июня, при благоприятных условиях, ожидается появление благородных грибов - белых.

    Чтобы "тихая охота" удалась и не оставила после себя печальных воспоминаний в виде отравлений, важно не только выбрать "урожайный" маршрут, но и собирать только знакомые грибы, напоминают специалисты. Следует помнить, что рядом с оживленными автомагистралями в грибах накапливается много тяжелых металлов. Поэтому собирать трофеи рядом с дорогами не стоит.

    И особенно опасны грибы-двойники, копирующие известные съедобные грибы. Опытные грибники рекомендуют очень внимательно относиться даже к хорошо знакомым летним опятам. Они почти неотличимы от смертельно ядовитой галерины окаймленной (Galerina marginata), которая содержит токсины более сильные, чем у бледной поганки. Употребление в пищу такого гриба может закончиться очень печально.

    Для лесников грибная пора чревата другими проблемами - поиском заблудившихся "тихих охотников". Всем путешественникам по лесным тропам работники Комлесхоза напоминают простые правила: перед выходом в лес посмотреть карту и изучить местность, чтобы знать, какие объекты и где расположены, а в лесу запоминать ориентиры и не заходить вглубь незнакомых лесных массивов. А также предупредить о своем походе близких и родных, взять с собой полностью заряженный телефон, воду и спички, а также одеться по погоде.

    Поделиться