05.06.2023 18:24
    Поделиться

    Первый сольный концерт Джона Леннона покажут на Beat Film Festival в Москве

    Ежегодный кинофестиваль Beat Film Festival пройдет на этот раз с 8 по 17 июня. В его программе - эксклюзивные фильмы, лекции и "круглые столы". Будут ленты и о кинорежиссере Альфреде Хичкоке "Меня зовут Альфред Хичкок", и об изобретении стиля "техно" - "И Бог дал им драм-машину", и "Кобра: Автопортрет уличного художника" - про современный стрит-арт. Еще более необычен по замыслам и воплощению фильм "Сны отеля "Челси" - того самого, где в Нью-Йорке жили и Мэрилин Монро, и Милош Форман, и Леонард Коэн - через историю здания, его быта, будней бара и спален теперь не шаблонно рассказана история кино и музыки ХХ века, вплоть до философии битников 50-70-х.
    Среди героев программы Beat Film Festival - режиссеры, музыканты, художники и селебрити. Ночным вечеринкам последних посвящен фильм "Студия 54".
    Среди героев программы Beat Film Festival - режиссеры, музыканты, художники и селебрити. Ночным вечеринкам последних посвящен фильм "Студия 54". / Пресс-служба Beat Film Festival

    Но любители музыки особенно ждут документальный фильм "Revival 69: Возвращение легенды", в котором на экране появятся Джон Леннон, Чак Берри, The Doors и другие рок-звезды. Это - закулисная история о том, как новый музыкальный фестиваль Toronto Rock-n-Roll Revival 1969 года неожиданно стал "вторым по значимости событием в истории рок-н-ролла", как писали о нем историки.

    Первым, как известно, был Вудсток, в 1968-м… Но именно в Торонто состоялся дебютный сольный концерт Джона Леннона. Тот еще был участником The Beatles, но тут сыграл с Plastic Ono Band. Возможно, и к пущему огорчению всех "битломанов".

    Ведь именно это первое появление на сцене без Beatles и тотальный успех у зрителей тоже убедили Леннона решиться покинуть великую "ливерпульскую четверку". После Торонто он уверовал, что справится и с Йоко Оно. Без Пола, Джорджа и Ринго…

    Песни, которые прозвучали на фестивале-69, многим не известны. Ведь до выхода Imagine и других культовых хитов Джона оставался еще год.

    Что ж, послушаем их теперь, в том числе и очень экспериментальные песни с альбома Life With the Lions и нам откроется абсолютно другой Джон Леннон! А еще в фильме появятся тоже выступавшие в Торонто-69 Чак Берри, Литтл Ричард, Элис Купер, Бо Диддли, Джерри Ли Льюис, The Doors и другие звезды.

    Да, формат фильма стандартен для музыкальных кинолент: концертные съемки, лучшие песни, сыгранные со сцены. А в дополнение - вмонтированные в сюжет воспоминания о фестивале его участников: Элиса Купера, гитариста The Doors Робби Кригера, ударника Yes Алана Уайта, сыгравшего в этот раз с Джоном Ленноном, как и басист Клаус Вурман, и гитарист Эрик Клэптон…. Но здесь есть и архивные кадры их тех лет: байкеры, фанаты стоящие в очередях за билетами, быт и мода тех лет… А также фрагменты репетиций. Выходя из кинозала, даже не сразу поймешь, в каком времени находишься….

    Фильм можно будет посмотреть на Beat Film Festival в Москве дважды: 8 июня в пространстве "Поле" и 12 июня в кинотеатре "Каро 11 Октябрь".

    Ну а 22 июня музыкальный фильм "Revival 69: Возвращение легенды" выходит и во всероссийский прокат.

    Афиша

    "Линч/Оз", режиссер Александр О. Филлип, 2022.

    Один из главных фильмов международной программы исследует вселенную Дэвида Линча, взяв за точку отсчета его любимый фильм - голливудскую киносказку 1939 года "Волшебник страны Оз". Шесть кинокритиков и режиссеров рассуждают об истоках пугающих и притягательных образов Линча и вдохновении в целом.

    "Нам Джун Пайк: Луна - первый телевизор", режиссер Аманда Ким, 2023.

    Картина посвящена природе творчества и гениальности. Это история основоположника видеоарта, скрестившего дзен с телевизором, художника-бунтаря, который взял на вооружение новые технологии, ломал с их помощью привычные представления об искусстве и попутно создал язык новых медиа.

    "Сны отеля "Челси", режиссеры Амели ван Элбт, Майя Дювердье, 2022.

    Отель "Челси" - сердце андеграундного Нью-Йорка. Здесь жили Боб Дилан и Патти Смит, здесь Леонард Коэн встречался с Дженис Джоплин, работал Энди Уорхол... Но все это в прошлом - девелоперы собираются превратить легенду в очередной бутик-отель. Героями ленты, спродюсированной Мартином Скорсезе, стали последние обитатели "Челси" - представители старой нью-йоркской богемы, эксцентричные пенсионеры творческих профессий. Погружения в их воспоминания складываются в эфемерное кино об уходящей эпохе.

    Поделиться