05.06.2023 13:13

Депутат Госдумы Никита Чаплин разъяснил новую процедуру проведения голосований дачников

С 2023 года собрание членов СНТ можно проводить онлайн. Депутат Госдумы от "Единой России" Никита Чаплин в комментарии "РГ" разъяснил новые нормы и предложил дать возможность гражданам выбирать удобный способ голосования.

Виталий Тимкив / РИА Новости

Теперь дачники могут проводить голосование в дистанционной форме: через портал Госуслуг и даже в мессенджерах.

Никита Чаплин, который возглавляет Союз дачников Подмосковья, пояснил, что новая статья 217-ФЗ устанавливает правила проведения собраний членов СНТ с помощью электронных и технических средств.

"Теперь, чтобы принять участие в голосовании, необязательно выезжать на дачу. Выразить свою позицию можно дистанционно", - отметил депутат.

Однако, по его словам, есть некоторые условия. Конкретнее, такой формат голосования должен быть прописан в уставе СНТ с указанием конкретных технологических средств, которые будут использоваться для голосования (телеграм, ВК или исключительно Госуслуги).

Чаплин добавил, что действующая редакция закона не требует от собственника предоставлять правлению сведения о номере паспорта, СНИЛСе, ИНН. Тем не менее, один из этих идентификаторов будет необходим для онлайн-голосований.

"Изменения очень удобны, и "передовые" СНТ уже используют это на практике, - резюмировал парламентарий. - Правда, не всем пожилым жителям СНТ это будет удобно. Поэтому считаю целесообразным все же дополнить изменения пунктом о том, что каждый собственник участка должен выбрать удобный способ для голосования".

Таким образом, некоторые участки смогли бы голосовать через мессенджеры, а другие - очно, уточнил он.