05.06.2023 00:20

Россиянка Хузина завоевала золото на ЧМ по тхэквондо в Баку

На чемпионате мира по тхэквондо в Баку (Азербайджан) обладательнице золотой награды в весовой категории до 62 кг россиянке Лилии Хузиной для того, чтобы взойти на высшую степень пьедестала почета, потребовалось выиграть шесть боев подряд - у соперниц из Австралии, Северной Македонии, Германии, Бельгии, Великобритании и Бразилии.
    Петербурженка Лилия Хузина (справа) в 2022 году выиграла Спартакиаду, а теперь добилась успеха на мировом уровне. / Союз тхэквондо России

Вместе с Хузиной в предпоследний день соревнований медаль выиграл и наш Кадырбек Дауров (категория до 74 кг), а успех здесь праздновал хорват Марко Голубич. Ранее на турнире награды брали представители сборной России Георгий Гурциев (серебро, до 58 кг), Полина Хан (бронза, до 73 кг), Кристина Адебайо (бронза, свыше 73 кг).

Вчера, уже под занавес чемпионата, в котором приняли участие спортсмены из 145 стран всех континентов, "бронзы" в категории до 53 кг добилась Татьяна Минина. В полуфинале она потерпела поражение от соперницы из Ирана и на этом завершила выступление. Поединки за третье место по регламенту не проводились.

Если уроженка Челябинска Минина (в девичестве Кудашова) - боец уже опытный и имеет в своей коллекции серебро Олимпиады в японском Токио, то недавно справившая 20-летие петербурженка Хузина сейчас добилась наивысшего успеха в недолгой пока карьере на самом топовом уровне. Ранее воспитанница наставника Андрея Пака становилась чемпионкой страны в личном первенстве и победила на прошлогоднем турнире Всероссийской Спартакиады среди сильнейших спортсменов.