04.06.2023 18:28
    Поделиться

    Российские военные взяли под контроль 70 процентов Марьинки

    Вечером в воскресенье в Минобороны России сообщили, что 4 июня подразделения прикрытия госграницы Западного военного округа и Погранслужбы ФСБ выявили попытку диверсионно-разведывательной группы украинских террористов переправиться через реку в районе населенного пункта Новая Таволжанка Белгородской области. "По противнику нанесен артиллерийский удар. Противник рассеян и отошел", - заявили в ведомстве.

    А в ночь на воскресенье наши военные нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам противника на военных аэродромах. "Цель удара достигнута. Командные пункты, радиолокационные посты, украинская авиатехника, а также хранилища с вооружением и боеприпасами поражены", - доложил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    Понятно, что столь прицельные и мощные удары ломают вражеские планы. Однако не стоит думать, что после падения Бахмута у противника совсем опустились руки.

    В ночь на 4 июня были поражены командные пункты, радиолокационные посты, украинская авиатехника, хранилища с вооружением и боеприпасами

    К примеру, на Марьинском тактическом направлении ВСУ по-прежнему оказывают жесточайшее сопротивление. Что, впрочем, не мешает штурмовым группам отряда специального назначения "Ахмат" и подразделениям 1-го армейского корпуса группировки войск "Юг" вести активные боевые действия в районе Авдеевки.

    Вчера Конашенков сказал, что в ходе боев на Донецком направлении противник за сутки потерял до 200 человек, две бронемашины, два пикапа, РСЗО "Град", две артиллерийские системы М777, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

    "Кроме того, в районах Славянска и Миньковки в Донецкой Народной Республике уничтожены склады боеприпасов оперативно-тактической группы "Лиман", а также 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ", - доложил генерал.

    Наше продвижение в Марьинке подтверждают очевидцы боев за город. В конце прошлой недели замкомандующего 2-м армейским корпусом, командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов в интервью каналу "Звезда" так обрисовал ситуацию в этом районе:

    "Подразделения 150-й дивизии до сих пор продвигались в Марьинке, освобождая ее от противника. С правой стороны у нас 5-я мотострелковая дивизия. С левой с нами соседствует 20-я дивизия. 5-я дивизия очень хорошо продвигается. Эти два подразделения - 150-я и 5-я дивизии - в общей сложности освободили примерно 70 процентов самой Марьинки".

    Алаудинов не скрывал: хотя продвижение на Марьинском направлении идет хорошо, противник оказывает очень серьезное сопротивление. "Если было бы просто, нас, наверное, тут и не было. Уверен, задачи, которые поставлены Верховным главнокомандующим, они выполнимы", - заявил генерал.

    Он добавил, что пообщался с президентом. "Состоялся разговор с Верховным главнокомандующим, он позвонил вчера вечером. В беседе он проявил свою погруженность в данную тему. Я понял, что он досконально владеет ситуацией на Марьинском направлении. Сказал, что это очень важный участок, в связи с чем мы, по сути, сюда и переброшены. Он на нас возлагает очень большие надежды.

    Хочу отметить, что действительно он проявил отеческую заботу о бойцах, которые были ранены за эти несколько дней. Сказал, что обеспечит всем необходимым, сделает все, что от него зависит", - поделился Алаудинов в эфире телеканала "Звезда".

    О том, что полное освобождение Марьинки является ключом к продвижению российских сил в сторону следующих населенных пунктов, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин. Эту мысль поддержали эксперты, считающие, что взятие под контроль Марьинки даст нашим Вооруженным силам возможность развить наступление на Курахово и Красногоровку, чтобы полностью окружить Авдеевку.

    Что касается слов генерала Алаудинова о погруженности президента РФ в ситуацию в Марьинке, судя по другим телефонным разговорам главы государства, он прекрасно осведомлен об обстановке и на других "горячих" участках. Достаточно вспомнить слова главы Шебекинского городского округа Белгородской области Владимира Жданова.

    1 июня в интервью телеканалу "Россия 24" он так отозвался о своем телефонном общении с Владимиром Путиным: президент владеет всей информацией и понимает, что происходит на территории региона.

    Поделиться