02.06.2023 13:15
    Поделиться

    В Генштабе рассказали, как проводилась частичная мобилизация

    Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский рассказал, как армейские органы и военные комиссариаты выполняли Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

    Прежде всего, генерал напомнил, что мобилизационных мероприятий такого масштаба в нашей стране не было со времен Великой Отечественной войны.

    "Военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в ходе проведения мероприятий частичной мобилизации в войска и силы поставлено свыше 300 тысяч граждан. Всего сформировано более 280 воинских частей и подразделений", - сообщил Бурдинский в статье для журнала "Военные комиссариаты России".

    Для сравнения он привел статистику по аналогичной работе в ходе подготовки ограниченного контингента советских войск для ввода в Афганистан в декабре 1979 года. Тогда, по словам генерала, из запаса были призваны более 55 тысяч граждан, доукомплектовано и сформировано более 100 воинских частей.

    А при ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции на специальные сборы в течение четырех с половиной лет на ротационной основе призывались более 310 тысяч человек. Было сформировано 88 воинских частей.

    Бурдинский не стал скрывать, что в ходе частичной мобилизации дали о себе знать две проблемы. Первая касалась неготовность части российского общества к выполнению воинской обязанности. Вторая была связана с обеспечением резервистов вооружением, военной и специальной техникой, а также размещением личного состава.

    Тем не менее, среди россиян нашлось немало таких, кто, не дожидаясь вызова, самостоятельно являлись в военные комиссариаты.

    "Во исполнение поручений президента Российской Федерации в целях реализации прав граждан, изъявивших желание добровольно принять участие в специальной военной операции, сформированы и укомплектованы добровольцами отряды боевого армейского резерва страны - "Барс".

    Учитывая особый статус добровольцев, которые не являются военнослужащими, был разработан отдельный порядок их обеспечения стрелковым оружием, военной техникой, вещевым имуществом, снаряжением и другими материальными средствами", - рассказал генерал.

    По его словам, для наращивания и поддержания на требуемом уровне боевого потенциала группировок войск и сил в России сформировали и укомплектовали (доукомплектовали) личным составом подразделения резерва Генерального штаба и командующих войсками военных округов.

    Генштаб совместно с Минцифры на Едином портале государственных и муниципальных услуг реализовали сервис, позволяющий людям дистанционно подавать в военкоматы заявления для записи в добровольцы или поступления на контрактную службу.

    "С момента реализации сервиса более 17 тысяч граждан в 2022 году добровольно изъявили желание принять участие в специальной военной операции. Из них более 60 процентов реализовали свое право путем подачи заявления на портале Госуслуг", - отметил Бурдинский.

    Поделиться