02.06.2023 00:22
    Поделиться

    Минобороны РФ: Попытка киевского режима провести террористический акт в отношении гражданского населения города Шебекино была сорвана подразделениями группировки войск "Запад"

    Вечером 1 июня в Минобороны России раскрыли подробности того, как ночью и утром в четверг в результате грамотных и самоотверженных действий подразделений группировки войск "Запад" была сорвана новая попытка киевского режима провести террористический акт в отношении гражданского населения города Шебекино Белгородской области.

    Боевую работу наших военных в оборонном ведомстве расписали по часам и минутам. Сообщение сопроводили съемкой ударов по террористам и их технике, сделанной на земле и с беспилотников.

    "В 03.57 после часового интенсивного артиллерийского обстрела международного автомобильного пункта пропуска "Шебекино" на российско-украинской границе и жилых кварталов населенного пункта Новая Таволжанка противник в составе трех боевых бронированных машин, четырех пикапов и 30 боевиков предпринял попытку атаки в направлении Волчанска, международный автомобильный пункт пропуска "Шебекино", - рассказали в Минобороны России.

    На приграничной территории со стороны Украины уничтожено более 50 террористов, четыре бронемашины, боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" и один пикап

    Огнем артиллерии Западного военного округа противнику нанесли огневое поражение. Были уничтожены боевая бронированная машина и до десяти боевиков. Противник отошел в направлении Плетеневки.

    Кроме того, террористическая группа из 15 человек попыталась проникнуть на территорию России вдоль левого берега реки Северский Донец в направлении Гатищево, Новая Таволжанка. "Украинские террористы подорвались на минном поле, а их остатки уничтожены российской артиллерией", - сообщили наши военные.

    В это же время еще одна украинская террористическая группа, состоящая из 20 боевиков и двух боевых бронированных машин, выдвигалась по правому берегу Северского Донца к Новой Таволжанке. В ходе стрелкового боя с подразделениями прикрытия Государственной границы Западного военного округа эта группа была рассеяна. Противник потерял восемь боевиков и боевую бронированную машину.

    В 04.45 подразделения прикрытия Государственной границы Западного военного округа усилили бронегруппой.

    В 04.57 армейская авиация ВКС России нанесла на территории Украины два удара по резервам противника в районах Огурцово и Гатище.

    С 06.05 до 06.45 украинские террористические формирования, нарастив усилия, предприняли еще одну попытку прорыва на территорию РФ из районов Плетеневки и Волчанска. Всего в атаке участвовало до 70 боевиков, пять танков, четыре боевые бронированные машины, семь пикапов и один КамАЗ .

    С 06.10 до 06.50 по противнику нанесли удар тяжелые огнеметные системы, а также ракетные войска и артиллерия Западного военного округа. В результате противник понес потери и отошел в направлении Жовтневое. По данным Минобороны России, в ходе боя были уничтожены 12 украинских террористов, две боевые бронированные машины и пикап.

    С 07.00 до 09.50 армейская авиация ВКС России нанесла по отступающим боевикам и резервам противника девять ударов в районах населенных пунктов Огурцово, Плетеневка, Старица и Волчанск.

    "Всего на приграничной территории со стороны Украины уничтожено более 50 террористов, четыре боевые бронированные машины, боевая машина реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", один пикап", - сообщили в ведомстве.

    Ранее официальный представитель минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что атаку террористов Вооруженные силы отражали совместно с Погранслужбой и другими подразделениями ФСБ.

    Вчера же пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал журналистам, что президент России знает об обстановке в Белгородской области. "Владимир Путин в связи с ситуацией вокруг Шебекина постоянно получает доклады из министерства обороны, Погранслужбы, ФСБ, МЧС, а также напрямую информируется региональными и муниципальными властями региона о мерах по оказанию необходимой помощи населению, в том числе по обеспечению желающих временным размещением", - объяснил Песков.

    Официально

    Президент России своим указом наградил главу администрации Шебекинского городского округа Белгородской области Владимира Жданова орденом Мужества.

    В сообщении на сайте Кремля сказано, что этой награды он удостоен "за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга".

    Поделиться