02.06.2023 00:16
    Поделиться

    В клиническом центре "Коммунарка" открылся детский корпус

    Всего три года прошло с открытия первой очереди городского медицинского центра в Новой Москве. За это время больница в Коммунарке стала известной не только во всей России, встретив первой пандемию коронавируса, но и превратилась в настоящий город здоровья. И вот в четверг, 1 июня, там произошло новое открытие - семиэтажного детского корпуса на 240 коек.

    Осмотрев здание, мэр Москвы Сергей Собянин сказал:

    - Несколько лет назад на этой территории был пустырь. Невозможно было представить себе, что тут вырастет один из самых лучших медицинских комплексов страны. Мы подходим к завершению его строительства, рядом заканчивается возведение лучевого центра. Сегодня мы запускаем тут одну из лучших детских клиник нашего города, я думаю, и нашей страны. Здесь есть все возможности для лечения маленьких пациентов - от самого современного диагностического оборудования до операционных. Обслуживаться здесь будут не только жители Новой Москвы, но и прилегающих к ней районов".

    Прежде тяжелых детишек из Новой Москвы везли в Филатовскую и Морозовкую больницы, теперь есть возможность лечить их и в Коммунарке

    Первое впечатление от новостройки: никакая это не больница, скорее, детский игровой комплекс. Причем самый крутой. Стены всех отделений расписаны сюжетами из знаменитого мультсериала "Оранжевая корова". Портреты знакомых героев телят Бо и Зо, их Мамы Коровы и Папы Быка будут встречать будущих маленьких пациентов и в коридорах, и в палатах, и в смотровых комнатах. А еще на каждом этаже располагаются игровые площадки. "Дети не должны бояться врачей в белых халатах, - объяснила задумку проектировщиков заведующая лор-отделением Вера Грабовская. - Мы им сразу объясним, что здесь все как в детском саду, только с лечением". Вот и палаты здесь называть палатами язык не поворачивается. Скорее, просто светлые теплые комнаты на троих ребятишек. , с хорошей мебелью, раскладными креслами для родителей, которые лежат с малышами, качественным постельным бельем тоже с детскими рисунками. В каждой - огромное окно на улицу и еще одно выходит в коридор: идут мимо врач или медсестра и сразу видят, что там происходит, кому нужна помощь. Возле каждой кровати - инфузомат, на случай если потребуется капельница, подведенный кислород, тревожная кнопка. Ну а душевые и туалеты по размеру, пожалуй, больше, чем еще недавно у многих из нас были кухни хрущевок. Хочется маме побыть с малышом вдвоем? На этот случай имеется family room - семейная комната, где можно приготовить самой ребенку любимое блюдо или просто отдохнуть на диванчике, если сын или дочка в это время находятся на операции или просто на процедурах.

    В том, что и любая помощь здесь будет оказываться действительно на самом высоком уровне, можно не сомневаться. Оборудование все самое лучшее, самое современное. "У нас установлен аппарат МРТ экспертного класса, с его помощью можно проводить весь спектр исследований - головного мозга, сосудов, органов малого таза и других, - рассказал завотделением лучевой диагностики Владимир Барский. - Он синхронизирован со специальными датчиками, и мы видим, как бьется сердце, какой кровоток у ребенка. А для диагностики самых маленьких, которым не прикажешь, как вести себя во время обследования, есть еще и наркозный аппарат".

    Свои новшества - в отделении реанимации недоношенных новорожденных. "У нас установлены японские кувезы. В отличие от других зарубежных они мгновенно набирают температуру и влажность, приближенную к внутриутробной, сохраняя их даже тогда, когда кувез открыт, - рассказала "РГ" завотделением Мария Траубе. - Это дает возможность офтальмологам, например, при необходимости сделать операцию прямо в кувезе". А главное, теперь этих крох из своего перинатального центра врачам "Коммунарки" в критических ситуациях больше отправлять в другие стационары - роддом соединен с реанимационными, расположенными в детском корпусе, крытым переходом. О том, как нужна и важна новая детская клиника Новой Москве, говорила и медсестра специализированной бригады детской помощи Троицкой подстанции скорой помощи Ольга Голощапова: "Мы очень рады тому, что у нас появилась такая больница. Сможем теперь доставлять сюда заболевших детишек за пять - десять минут. Прежде же тратили на дорогу до центра Москвы, где находятся детские больницы имени Филатова и Морозовская, по 30-40 минут, а ведь помощь часто нужна немедленно".

    В новом детском корпусе будут работать диагностические отделения - лучевой, функциональной, УЗИ и эндоскопии. Имеются также отделения травматологии и ортопедии, детской хирургии с койками детской уроандрологии, педиатрии с койками нефрологии и гастроэнтерологии, оториноларингологии, операционный блок и экспресс-лаборатория, а также семь высокотехнологичных операционных.

    Поделиться