02.06.2023 01:10
    Поделиться

    Государство выделит еще денег на развитие детских лагерей

    В начале летнего сезона в России открывается более 39 тысяч организаций детского отдыха, в том числе 637 - на территории новых регионов, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В четверг она провела в Самаре совещание по детскому отдыху с участием министра просвещения Сергея Кравцова.

    Перед модернизацией лагерей провели мониторинг их состояния. Он показал, что основная масса объектов построена более 40 лет назад и многие из них не отвечают современным стандартам ни в санитарном, ни в техническом плане. Выход нашли в строительстве быстровозводимых модульных корпусов. В текущем году из федерального бюджета на эти цели 15 регионам выделили один миллиард рублей. По оценке Матвиенко, губернаторы, региональные парламенты и строители отлично справились с поставленной задачей, что дает основание попросить кабмин увеличить финансирование.

    За счет модульных корпусов в детских лагерях прибавилось 2,5 тысячи мест

    "Такая принципиальная договоренность есть, после сегодняшнего общего нашего отчета мы обратимся в правительство. Не буду называть сумму, но уже в этом году будут выделены дополнительные средства, которые разрешено будет тратить на ремонты, в том числе на продолжение программы строительства таких удобных модульных корпусов", - рассказала Матвиенко.

    В пилотных регионах согласно плану мероприятий по модернизации объектов при поддержке федерального центра дополнительно создали 2,5 тысячи мест. Спикер Совфеда обратила внимание на то, что главы в таких регионах и сенаторы отслеживали ход строительства. Еще 19 регионов начали строить такие же корпуса на свои средства.

    Матвиенко считает важным сконцентрировать внимание на создании новых объектов детского отдыха - от крупных федеральных детских центров до мобильных, палаточных лагерей, которые особенно популярны у подростков. Она добавила, что принципиальная договоренность об увеличении необходимого для этого финансирования уже есть.

    Сергей Кравцов поблагодарил спикера палаты регионов за поддержку реализации программы. "Завершили строительство, получив заключение контрольно-надзорных органов, лицензии, в рекордно короткие сроки - за сто дней осуществили всю программу, возведя 49 объектов. Мы учли опыт "Артека", "Орленка", "Смены" и эту работу продолжим. Это первый этап, и будет много проектов в интересах наших детей", - заверил министр просвещения.

    Также Валентина Матвиенко вместе с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым побывала на торжественном открытии летней смены в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания "Авангард-Самара". Там построили модульный корпус, который рассчитан на 54 места. Глава Совфеда пожелала школьникам хорошо отдохнуть на природе. Она не сомневается, что за проведенное в центре время они станут сильнее и обретут много новых друзей.

    Поделиться