Поделиться

    Военные эксперты: У России есть и более мощное оружие, чем "Кинжалы"

    Яков Кедми, военно-политический эксперт, экс-руководитель израильской секретной спецслужбы "Натив" (источники: Telegram-канал автора, интернет-портал "Военное дело"):

    - Американский зенитный ракетный комплекс Patriot потерпел поражение в противостоянии с российским "Кинжалом" на Украине. У локаторов американского комплекса попросту не было шансов обнаружить гиперзвуковую ракету, а средства поражения Patriot по определению не способны ее сбить. Невозможно сбить ракету, которая летит со скоростью 12 тысяч км/ч вниз прямо на систему ПВО. До цели "Кинжал" долетает всего за 5 секунд с набранной высоты. На локаторе такая ракета не видна. Нелепые же попытки США и Украины доказать, что ЗРК Patriot сбил "Кинжал", противоречат физике и возможностям обеих систем. У Запада нет средств ПВО, способных справиться с российским гиперзвуком.

    Функционал ракеты намного шире поражения средств ПВО. "Кинжал" способен поражать самые защищенные подземные цели и даже провоцировать стихийные бедствия при доработке.

    В основе "Кинжала" был "Искандер". Есть "Искандеры" с ядерными боеголовками. А если на "Кинжал" поставить ядерную боеголовку и он войдет на глубину 30 км, а потом там грохнет 150 или 500 килотонн? Они могут посчитать, какой силы будет землетрясение, на каком расстоянии все превратится в развалины. Но я их могу успокоить. У "Кинжала" скорость 10-12 скоростей звука. А у "Авангарда" - 25! И он может делать то же самое, только ядерный заряд у него может быть больше, и проникнуть он может глубже, и количество баллов землетрясения будет больше.

    Не стоит забывать, что у России есть и другое более мощное оружие. При всем уважении к "Кинжалу" - подождите, пока начнут применять "Циркон". Будет еще хуже. У него скорость выше, и его можно запускать откуда угодно. И "Циркон" попадает с такой скоростью, не используя силу притяжения. Ему не надо взмывать на большую высоту и падать вниз - это совершенно другая технология.

    Алексей Леонков, военный эксперт (цитата по РИА Новости):

    - Киев рискует остаться без поставленных ЗРК Patriot, если продолжит "сбивать" наши ракеты "Кинжал". То ли по скудоумию, то ли от безысходности ради мифической перемоги на Украине разгоняется волна мифического уничтожения "Кинжала". Тут можно провести аналогию с человеком, мужественно сразившим пулю. Можно сказать точно, все запасы ЗРК Patriot закончатся в одночасье, если украинские военные продолжат разменивать батареи американских комплексов на "Кинжалы". ЗРК Patriot не способен сбить гиперзвуковые ракеты. Его радиолокационная станция не может отследить ракету "Кинжал" из-за ограничения по скорости перехватываемой цели до 3 чисел Маха на встречном курсе. При перехвате вдогон противоракета должна лететь в 1,5 раза быстрее "Кинжала".

    Поделиться