01.06.2023 23:15
    Поделиться

    Верховный суд объяснил, кого считать уклонистом

    Пленум Верховного суда России объяснил, какие причины неявки в военкомат могут считаться уважительными, а когда молодого человека накажут как уклониста. Например, если призывник болен, пропустить медкомиссию в военкомате не преступление. Но когда уважительные причины отпали, необходимо будет обязательно увидеться с военкомом.

    Соответствующие поправки внесены в постановление пленума Верховного суда России "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы". Документ публикует "Российская газета".

    Согласно новым разъяснениям, уважительной причиной будут считаться тяжелое состояние отца, матери, супруги, сына, дочери или родного брата/сестры, а также дедушки, бабушки или усыновителя гражданина. Также неявка в военкомат будет оправдана в случае участия в похоронах кого-либо из перечисленных родственников.

    Среди прочего, пленум Верховного суда РФ назвал уважительной причиной какое-либо препятствие непреодолимой силы или иное обстоятельство, которое не зависело от воли человека. Но регулярное игнорирование повесток из военкомата без уважительных причин - это преступление.

    "Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы", - сказано в документе.

    При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

    "Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины", - объяснил пленум Верховного суда России.

    Поделиться