01.06.2023 19:45
    Поделиться

    Хроника СВО: террористы под прикрытием "Градов"

    1 июня стало ясно, что не прекращающиеся в последние дни обстрелы города Шебекино в Белгородской области были своего рода подготовкой украинских националистов к новой масштабной провокации в этом приграничном российском регионе. К счастью, для наших силовиков эта провокация не стала неожиданностью.

    Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что в четверг утром наши Вооруженные силы совместно с Погранслужбой и другими подразделениями ФСБ сорвали попытку Киева провести террористический акт в отношении гражданского населения Шебекина.

    Генерал рассказал, что около 3 часов утра по московскому времени после интенсивного обстрела гражданских объектов в Белгородской области украинские террористические формирования силами до двух мотопехотных рот, усиленных танками, попытались вторгнуться на территорию РФ в районе населенного пункта Новая Таволжанка и международного автомобильного пункта пропуска "Шебекино".

    "Самоотверженными действиями российских военнослужащих отражены три атаки украинских террористических формирований.

    Армейской авиацией Западного военного округа нанесено 11 ударов по противнику. Ракетными войсками и артиллерией выполнено 77 огневых задач, тяжелыми огнеметными системами нанесено два удара", - доложил генерал.

    По его словам, в результате действий подразделений прикрытия госграницы Западного военного округа и ФСБ России террористические формирования, понеся существенные потери, были отброшены.

    "Нарушений государственной границы не допущено. На приграничной территории со стороны Украины уничтожено более 30 террористов, четыре боевые бронемашины, боевая машина РСЗО "Град", один пикап", - уточнил Конашенков.

    В результате действий подразделений прикрытия госграницы Западного военного округа и ФСБ России террористические формирования были отброшены

    В четверг же пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сказал журналистам, что президент России знает об обстановке на Белгородчине.

    "Владимир Путин в связи с ситуацией вокруг Шебекина постоянно получает доклады из Министерства обороны, Погранслужбы, ФСБ, МЧС, а также напрямую информируется региональными и муниципальными властями региона о мерах по оказанию необходимой помощи населению, в том числе по обеспечению желающих временным размещением", - объяснил Песков.

    Атаки ВСУ на Шебекино действительно приобрели беспрецедентный характер. Глава Белгородской области Вячеслав Гладков написал в своем Telegram-канале, что населенный пункт накрыли "Градами".

    "От прямого попадания снарядов горит здание общежития, разрушения есть и в здании администрации. В городе нет света", - проинформировал глава региона.

    В четверг к середине дня от обстрелов пострадали девять местных жителей.

    Вообще создается впечатление, что в отсутствие разрекламированного Киевом контрнаступления и реальных побед на поле боя ВСУ сосредоточились на привычной для Киева тактике диверсий и терактов против мирного населения.

    Сначала мы видели, как эта тактика работает на Донбассе и присоединенных территориях. Теперь - и в российских регионах.

    Пока Зеленский и его западные патроны решают, как бы им еще нагадить нашей стране, Москва методично решает проблемы Донбасса, Херсонщины и Запорожья.

    Речь в том числе идет о создании соответствующей нормативно-правовой базы и урегулировании различных юридических вопросов.

    1 июня Госдума приняла внесенный президентом РФ закон о денонсации договора между Россией и Украиной от 24 декабря 2003 года о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

    Их берега теперь принадлежат Российской Федерации, о совместном с Киевом использовании водных артерий речи уже не идет.

    По мнению врио главы ДНР Дениса Пушилина, аналогичным образом следует решать с Украиной и другие территориальные вопросы и споры.

    "Освобождать от киевского режима нужно всю территорию. Самое страшное, если мы оставим даже часть или передадим какую-то освобожденную территорию другим государствам. Это будет плацдарм для следующей атаки на Россию", - заявил Пушилин на полях проходящего в Москве форума "Какая Украина нам нужна?".

    Поделиться